03.02.2023

Врач сообщил волгоградцам, что провоцирует онкологию и чего боится рак

Победить злокачественную опухоль можно, хоть это и сложно.

Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Победить злокачественную опухоль можно, хоть это и сложно.

Как защитить себя от рака и что делать, если риск онкозаболевания повышен, рассказал "Городским вестям" главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов. По словам врача, к факторам риска возникновения и развития раковых заболеваний относятся курение, алкоголь, ожирение и избыточный вес, а также солнечное излучение.

- От пациента требуется не затягивать с визитом к врачу и, как только появились симптомы ухудшения состояния, сразу идти на прием, - отметил специалист.

На вопрос о том, какие меры помогают противостоять раку, Алексей Покатилов заверил, что самое главное это, как ни удивительно, но именно ЗОЖ. Это базовая основа профилактики онкологических заболеваний.

- Не курите сами и не разрешайте другим делать это в вашем присутствии; избегайте увлечения спиртными напитками, ведь этиловый спирт при распаде в пищеварительном тракте превращается в ацетальдегид и может стать причиной мутаций и перерождения клеток в опухолевые; сократите количество переработанных мясных продуктов, сладостей и фастфуда в рационе. Держать себя в форме помогут ежедневные физические нагрузки. Поэтому не пренебрегайте утренней зарядкой, бассейном и прогулками на свежем воздухе. И, конечно, держите под контролем свои хронические заболевания, ведь как известно, где тонко, там и рвется, - поделился врач.

Как сообщили "Городским вестям" в облздраве, рак на ранней стадии удается победить в 80–95% случаев. Чтобы избежать трагических последствий, женщинам после 35 лет следует ежегодно посещать гинеколога, с 30 до 40 лет делать УЗИ, а с 40 лет — маммографию молочных желез. Для профилактики рака легких нужно делать флюорографию.

- Как бы это странно ни звучало, но кроме спорта, правильного питания и медпрофилактики, рак боится счастливых людей. Берегите себя и чаще улыбайтесь! - заключил главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

Отметим, 3-4 февраля в 13 медучреждениях региона состоится день открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями. Волгоградцы смогут бесплатно пройти обследование у онкологов.

Ранее главный внештатный специалист Минздрава России Андрей Каприн рассказал о профилактике онкологических заболеваний . К слову, в 2022 году в регионе увеличилось количество проведенных курсов химиотерапии. Лечение получили более 6 тыс. пациентов. Зачастую лечение пациенты получают и в ЦАОПах по месту жительства. Всего 107,2 тысячи жителей Волгоградской области получили онкологическую помощь в 2022 году.

Напомним, в преддверии Всемирного дня борьбы против рака, который отмечают ежегодно 4 февраля, врач-онколог Владимир Суворов дал несколько рекомендаций по выявлению злокачественных образований.

Волгоградцам стоит знать, что раннее выявление онкологических заболеваний позволяет подобрать наиболее эффективное лечение. Благодаря этому доля первой и второй стадии рака возросла на 5 -10%. Поэтому так важно регулярно проходить профилактические осмотры и диспансеризацию. Об этом "Городские вести" сообщают со ссылкой на облздрав.

- Для каждого рода патологий существует свой набор диагностических исследований. Например, при подозрении на рак легких пациента направят на КТ грудной клетки, на осмотр врача-онколога, на фибробронхоскопию, УЗИ брюшной полости, на биохимический анализ крови и общехимические анализы, - отметил Владимир Суворов.

Также врач подчеркнул, что именно алкоголь провоцирует рак. Например, рак ротовой полости и глотки, рак пищевода, рак гортани, рак печени, колоректальные виды рака, связанные с толстым кишечником и прямой кишкой.

Но что же делать, чтобы спастись от смертельного заболевания, ведь современная медицина пока не знает эффективных на 100% способов предотвратить онкологию?

- Вы можете исключить из своей жизни ряд факторов, провоцирующих риски возникновения рака, таких как алкоголь и курение. При этом важно вести здоровый образ жизни: соблюдать рекомендации по ежедневной физической активности, правильно питаться, сохранять хорошее настроение и проходить профосмотры, - добавил онколог.

Автор: Ангелина Коробко

Последние новости

Кассация: нужно платить компенсацию при увольнении, даже если она указана только в трудовом договоре

  Кассация: нужно платить компенсацию при увольнении, даже если она указана только в трудовом договоре.

Волгоградский политолог возрождает партию любителей пива

После тридцати лет перерыва в России планируется возродить Партию любителей пива ПЛП нацеливается на участие в выборах 2025 года, надеясь привлечь избирателей свежим и нестандартным подходом.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *