23.03.2024

Врач Покатилов назвал пять мифов о туберкулезе

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" Что правда, а что нет - комментирует сам специалист.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Что правда, а что нет - комментирует сам специалист.

Алексей Покатилов, нештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области рассказал, что существует пять мифов о туберкулезе.

Что из этого правда, а что нет - пояснил сам специалист. К примеру, распространено мнение, что туберкулезом можно заразиться в общественных местах.

- Действительно, от этого заболевания никто не застрахован, - говорит Алексей Покатилов. - Однако, не все, кому в организм попадает палочка Коха сразу заболевает, за счет «прокаченной» иммунной системы туберкулезная палочка может долго не проявлять себя. Но «выстрелить» буквально в любой момент – при сильном стрессе или затяжной болезни. Поэтому здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, позитивный настрой – это в какой-то мере гарантированная защита от того, что дремлющая в организме до поры туберкулезная палочка начнет размножаться и вызовет болезнь.

Существует стереотип, что туберкулез успешно лечится, но доктор Покатилов, говорит, что это не так. Как и другие вирусы, туберкулез мутирует, и становится устойчивым к лекарствам. Лечение занимает много времени и успех его зависит от разных факторов, среди которых и вовремя выявленное заболевание, и четкое соблюдение пациентом без нарушений приема препаратов и режима рекомендаций врача.

В числе мифов тот факт, что туберкулез поражает только легкие.

- Эта форма туберкулеза самая распространенная и известная, - говорит специалист, - однако туберкулез может поразить любой орган и ткань в человеческом организме. Птому миф о том, что прививка БЦЖ и проба Манту бесполезны, а флюорография вообще опасная, требует пояснений. Прививка БЦЖ на 100% не защитит от туберкулеза, но она защитит от тяжелых форм протекания болезни, если человек заразится. Проба Манту же показывает иммунную реакцию организма на возможный туберкулез, то есть, если у ребенка она положительная, значит в его организме присутствуют активные, размножающиеся микобактерии, которые могут стать причиной образования туберкулезных очагов. А флюорография как раз эффективный метод диагностики выявления туберкулеза на ранней стадии.

Принято считать, что если нет кашля, то нет и туберкулеза. Но самом деле это не так.

- На ранних стадиях кашля действительно может не быть, - говорит Алексей Покатилов. - Туберкулез очень долго себя никак не проявляет, тем он и опасен в первую очередь. Его симптоматику легко также спутать с рядом других заболеваний. Если вы замечаете у себя внезапную усталость, температуру 37,2-37,7 без видимых признаков простуды, ночную потливость, потерю веса при устойчивом аппетите – обратитесь к врачу для прохождения обследования.

Автор: Евгения Иванова

Последние новости

На факультете профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД России завершили обучение сотрудники территориальных органов внутренних дел

Впервые сотрудники  из разных регионов страны прошли подготовку  по основной программе профессионального обучения «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

Волжских старшеклассников готовят в ряды вооруженных сил

В Волжском в учебном центре инженерных войск собрались учащиеся 9-10 классов всех школ города.

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *