01.03.2024

Волгоградцам опасно курить на солнце

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" Ученые провели эксперимент на клетках кожи.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ученые провели эксперимент на клетках кожи.

Жителям Волгограда, которые хотят сохранить молодость кожи и здоровье, придется избегать прямых солнечных лучей и табачного дыма, причем делать это стоит одновременно.

Журналисты "Городских вестей" ссылаются на исследование ученых, результаты которого опубликованы в научном издании Scientific Reports. Специалисты пришли к выводу, что комбинация - курение на солнце является мощным фактором, значительно ускоряющим процессы старения человеческого организма. Исследования проводились на клетках человеческой кожи. Они были изолированы от внешнего коллагена.

Ученые определили, что во время воздействия сигаретного дыма и прямых солнечных лучей в организме происходит ускоренное сокращение коллагенов типа 3 и 4, которые отвечают за упругость и молодость кожи.

При этом наблюдается высокая активность особенного фермента. Он называется металлопротеиназа. Этот фермент способен разрушать коллаген. При таком комбинированном воздействии происходит нарушение нормального обновления коллагена в коже.

Ученые считают, людям, которые хотят продлить свою молодость, как минимум стоит отказаться от вредной привычки и усилить защиту кожи от ультрафиолетовых лучей.

Автор: Евгения Иванова

Последние новости

В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО

Фото: пресс-служба областной Думы Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО.

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *