01.03.2024

В Волгограде стремительно растет количество беременных женщин с гестационным сахарным диабетом

Эти данные приводит профессор кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог Николай Жаркин.

Эти данные приводит профессор кафедры акушерства и гинекологии ВолгГМУ Минздрава России, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог Николай Жаркин.

Так, в женских консультациях Волгограда выявляемость этого заболевания только за последние 6 месяцев, по данным ученых, увеличилась в два раза. В течение года этот диагноз выставлялся каждой пятой беременной женщине.

- Гестационный сахарный диабет коварен своими последствиями   как для будущих мам, так и для плода, - говорит профессор. - Из-за осложнений, вызванных этим заболеванием, треть беременных волгоградок родоразрешаются путем кесарева сечения. Дети, столкнувшиеся с этим заболеванием матери еще в утробе, в дальнейшем имеют высокие риски столкнуться с сахарным диабетом 2 типа, ожирением и даже с задержками в развитии.

Сама же беременная вследствие повышенного уровня глюкозы крови, скорее всего, к родам получит целый «букет» проблем, таких например, как гипоксия плода, урогенитальные инфекции, преждевременные роды. Опаснее всего преэклампсия - состояние чревато тем, что иногда на фоне тяжёлых её форм могут начаться судороги, которые сопровождается потерей сознания и развитием комы, кровоизлиянием в мозг, отёком лёгких, преждевременной отслойкой плаценты или другими критическими нарушениями.

Причины происходящего, по мнению профессора Жаркина, очевидны и даже банальны - несоблюдение здорового образа жизни, такие вредные привычки, как курение, нерациональное питание, нарушение режима труда и отдыха.



- Большое значение имеет и социальное поведение беременной. Речь идет об отсрочке материнства. Средний возраст перворожающей женщины в Волгоградской области сегодня составляет 30,1 лет. Естественно, к этим годам она, как правило, накапливает целый ряд заболеваний, - говорит доктор медицинских наук, профессор ВолгГМУ Минздрава России Николай Жаркин.

Каждая женщина, планирующая беременность, по мнению врача, должна понимать, какие факторы приводят к гестационному сахарному диабету. Так,  избыточная масса тела и ожирение увеличивают риски получить диабет беременных в 2, а иногда и в 5 раз. Чрезмерная прибавка в весе во время вынашивания плода тоже может стать причиной развития заболевания. Акушер-гинеколог считает, что любой беременной особенно противопоказан фастфуд, на смену которому должны прийти продукты, богатые клетчаткой и витаминами, - фрукты и овощи, например. Для здоровья будущей мамы и ее малыша необходимы ежедневные прогулки на свежем воздухе, не помешает плавание. При соблюдении этих простых правил риск появления гестационного сахарного диабета будет значительно снижен.

Напомним, целевой показатель уровня глюкозы крови натощак для беременных женщин составляет до 5,1 ммоль/л. Диагноз гестационный сахарный диабет подтверждается, если этот показатель выше 5,1 ммоль/л, но не превышает 7 ммоль/л.

Оксана Барсук

Последние новости

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Здоровое питание – это ваше здоровье и хорошее самочувствие.

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни и болезнь современного человечества.

В Волгограде реализовали грантовый проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Спартакиада прошла в рамках реализации партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *