01.12.2022

В мире отмечают День борьбы со СПИДом

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Изображение с сайта https://mpmo.ru/content/2020/11/1-dekabrya-den-borby-so-spidom.jpg

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом, учрежденный Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

Первый случай этого опасного заболевания (синдром приобретенного иммунодефицита) был выявлен и описан медиками в 1981 году, а спустя два года была установлена и его причина – ВИЧ (вирус иммунодефицита человека).

По статистике, с начала 1980-ых годов в мире ВИЧем заразилось более 60 миллионов человек.

Как сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко  , сейчас в стране зарегистрировано 850 тысяч людей с ВИЧ, причем за последний год этот диагноз впервые получили 59 тысяч человек.

Для профилактики ВИЧ/СПИДа сегодня в России действует сайт « o-spide.ru », являющийся Всероссийской акцией Минздрава России и ОАО «РЖД».

Несмотря на то, что в наше время разработано несколько вариантов поддерживающей терапии для больных СПИДом, полностью болезнь на сегодня вылечить нельзя.

Одной из главных программ, направленных на борьбу со СПИДом, является Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИД – ЮНЭЙДС. Ее главная цель – повышение информированности людей о ВИЧ, способе его передачи, а также работа по сокращению числа заболеваний.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон (Шатов) в свое время справедливо заметил, что эта болезнь, «как никакая другая, имеет социальные и нравственные, вернее безнравственные, причины».

Владыка не раз отмечал, что для борьбы с недугом в обществе, а главное в детях, необходимо утверждать понятие, которое, к сожалению, «прочно забыто» — целомудрие: «В борьбе со СПИДом могут помочь не только разъяснение вреда от этого заболевания, не только предупреждение этой инфекции, но и пропаганда здоровых нравственных ценностей…  Целомудрие — не просто воздержание от каких-то удовольствий, целомудрие — как целостное мудрование о мире, целостное восприятие мира. Жизнь человека не должна ограничиваться телом и его животными потребностями, но должны присутствовать любовь к семье, творчество, патриотизм, вера, интеллектуальная деятельность. Мы должны говорить о радости целостной целомудренной жизни».

Церковь с участием других специалистов разработала программы первичной профилактики ВИЧ: «Живая вода» — для младших школьников, «Ладья» — для подростков, «Дорога к дому» — для студентов ( http://ladya-deti.ru/ ).

Использованы материалы сайта ФОМА.ру

 

Последние новости

Санавиация спасла 5-месячного ребенка в Волгограде

Как работает санавиация в Волгограде Среди пациентов оказались 10 детей.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/ Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся,

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *