28.03.2023

Смертельная привычка курить вейп меняет организм волгоградцев уже через 3 месяца

Волгоградский токсиколог Сергей Ларионов уверен: волгоградцы даже не подозревают, какой вред причиняют вейпы здоровью.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Волгоградский токсиколог Сергей Ларионов уверен: волгоградцы даже не подозревают, какой вред причиняют вейпы здоровью.

Если курение - это смертельно опасная привычка, то курение вейпов таит в себе гораздо больше сложностей и рисков для здоровья, нежели традиционное курение табака.

Об этом жителям Волгограда рассказал главный внештатный токсиколог комитета здравоохранения Волгоградской области Сергей Ларионов. Он заявил, что вейпы меняют организм человека очень быстро - в течение двух-трех месяцев.

- Отличие сигарет от вейпов в том, что вейпы курят везде и постоянно, - считает Сергей Ларионов, - для курения сигарет нужно найти специально отведенное место, а вейперы используют устройства для курения практически везде, ограничений по использованию вейпов практически нет. Вейпы курят даже в помещениях, на рабочем месте, в учреждениях. Пар вейпов ядовитый, его вдыхает не только пользователь, но и окружающие его люди.

Сергей Ларионов заявил, что через 2-3 месяца с начала использования вейпов в организме волгоградцев наступают необратимые изменения. Сначала они незначительные и диагностируются как заболевания бронхолегочной системы.

- Если вы курите вейпы и стали замечать за собой постоянное покашливание, одышку, усталость после привычной деятельности, которой раньше не было, стоит обратиться к врачу для обследования и бросить «парить», - советует специалист-токсиколог. - Из-за парения вейпов возникают болезни дыхательной системы - у курильщика диагностируют эффект «попкорновых легких». На его рентгеновском снимке наблюдаются особые затемнения в области легких, напоминающие лопнувший попкорн.

Токсиколог говорит, что ядовитые вещества вместе с паром попадают в легкие. Распадаясь, они образуют диацетин, он, в свою очередь, вызывает воспалительные заболевания бронхов. К вейпам привыкают очень быстро. Человек считает, что он может легко избавиться от этой привычки, но на самом деле это не так. Отмена вейпов сказывается на здоровье, курильщик моментально становится нервным, агрессивным, раздражительным.

- Бросить курить вейп очень не просто, - говорит Сергей Ларионов. - Однако если курильщик не может справиться с вредной привычкой самостоятельно, он может обратиться к специалистам, например, к наркологу, который назначит медикаментозную терапию.

Автор: Евгения Иванова

Последние новости

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области Врачи были вынуждены принять экстренные меры, чтобы спасти маму и ее дочь.

О проведении «горячей линии» по вопросам организации питания обучающихся

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области c 01 апреля по 12 апреля 2024 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания обучающихся по телефонам «горячих линий»:

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *