03.03.2024

Проглотившего игрушку кота спасли в последний момент: из-за ошибки врачей волжанка едва не лишилась питомца

Двухгодовалый британец Тоша сегодня уже практически здоров. Тихий и вялый во время болезни, теперь он, в силу своего английского характера, уже позволяет себе покусывать хозяйку.

Двухгодовалый британец Тоша сегодня уже практически здоров. Тихий и вялый во время болезни, теперь он, в силу своего английского характера, уже позволяет себе покусывать хозяйку.

Защитный пластиковый воротник ему уже сняли, но бритый живот со шрамом ещё не зарос шерстью. О том, как он появился и что пришлось пережить хозяйке кота Тамаре Демьяновой , узнал журналист «Волжской правды».

Делался апатичным и постепенно угасал

Мытарства Тамары Ивановны начались после того, как Тоша в разгар новогодних каникул зачем-то решил съесть круглую игрушку размером с шарик для пинг-понга. Разгрыз её на несколько частей и проглотил. Правда, животное сразу стошнило, и несколько кусочков вышли наружу. После этого котейка то чувствовал себя хорошо, то его снова начинало тошнить. В середине января Тамара Демьянова решила показать своего любимца специалистам.

Тамара Демьянова

— Мы отправились в одну из местных клиник, где есть высокотехнологичное оборудование, думая, что это поможет правильно поставить диагноз и решить нашу проблему, — говорит волжанка. – Врач пощупал кота, ему сделали УЗИ и анализ крови, который показал, что у Тоши высокие лейкоциты, то есть идёт воспаление. Я сказала про проглоченную игрушку и даже показывала её фрагменты. Врач на УЗИ соглашался, что есть затемнения, но что это – он понять не может. А значит, кота надо наблюдать. Ему назначили лекарства, которыми я его поила пять дней. Затем стала возить Тошу на дневной стационар – ставить капельницы. Каждый раз его пальпировали, потом снова сделали рентген и утверждали, что проходимость кишечника есть, возможно, нарушение перистальтики. Лечение надо продолжать. Позже сказали, что у него невосприимчивость к белкам, нужно колоть гормоны.

Тамара Ивановна говорит, что возила своего питомца в клинику регулярно с 18 января по 4 февраля. Но лучше ему становилось ненадолго, а потом он опять делался апатичным и постепенно угасал. А потом подруга посоветовала обратиться на городскую ветстанцию по борьбе с болезнями животных.

Правильный диагноз за пять минут

— Мы записались на приём к Олегу Ханюкову , он обследовал Тошу и уже через пять минут сказал, что предполагает наличие инородного тела, — продолжает рассказ Тамара Демьянова. — Пригласил заместителя главврача, которая тоже после того как потрогала живот, согласилась с его диагнозом. А чтобы удостовериться в этом, они порекомендовали нам съездить на УЗИ к волгоградским специалистам. Те подтвердили подозрения, и мы вновь приехали на улицу 19 Партсъезда уже на операцию.

Игрушка, которую ветеринары достали из кишечника

Волжского британца прооперировали 8 февраля и извлекли из него фрагмент шарика, который находился уже в 12-перстной кишке, — вздыхает Тамара Ивановна. – Он мешал проходимости, поэтому кишечник был забит каловыми массами и кусочками полуразложившейся игрушки. На следующий день Тоша запросил поесть и с тех пор постепенно стал возвращаться к своему привычному образу жизни.

К этому моменту Тамара Ивановна практически разуверилась, что её питомца можно спасти. Поэтому переживала за него ужасно, ведь он был членом семьи. Перестала спать ночами. И все дни проводила возле него.

Своё лечение – до лучших времён

— Тоша выжил, и я безмерно благодарна врачам городской ветстанции. Они сделали невозможное, — констатирует Тамара Демьянова. – В той «первой» клинике специалисты тоже доброжелательно и внимательно к нам относились, но почему они не смогли поставить правильный диагноз, непонятно. Возможно, это было стремление заработать на нас побольше денег, а не просто вылечить животное. Хотелось бы попросить ветврачей более серьёзно относиться к нашим питомцам: вы и так берёте с нас немалые суммы, но нельзя же так с животными, они же живые.

Первоначальное лечение кота, которое не принесло положительного результата, обошлось в круглую сумму. До нашего разговора Тамара Демьянова эту цифру не подсчитывала, потому что не хотела расстраиваться. Но под уговорами журналиста сдалась, вспомнила траты и сказала, что вышло примерно около 50 тысяч рублей. А потом добавила, что она, пенсионерка, копила деньги себе на зубы, но теперь с ними придется повременить. Сейчас волжанка радуется, что Тоша вернулся к жизни, но продолжает недоумевать, почему некоторые ветеринары ответственно относятся к своим прямым обязанностям, а другие – спустя рукава. А может, всё дело в профессионализме или его отсутствии.

Фото их архива Тамары Демьяновой

Елена Дунюшкина

Последние новости

Волгоградцам рассказали о 5 заблуждениях о здоровом питании

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Здоровое питание – это ваше здоровье и хорошее самочувствие.

От малоподвижного образа жизни у волгоградцев могут пострадать легкие

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Гиподинамия – это малоподвижный образ жизни и болезнь современного человечества.

В Волгограде реализовали грантовый проект для детей с ограниченными возможностями здоровья

Спартакиада прошла в рамках реализации партпроекта «Единой России» «Единая страна - доступная среда».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *