18.03.2024

Профилактика ветряной оспы

Ветряная оспа - острое, чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Ее возбудитель - вирус Варицелла Зостер (ВЗВ).

Ветряная оспа - острое, чрезвычайно заразное инфекционное заболевание. Ее возбудитель - вирус Варицелла Зостер (ВЗВ).

Один раз попав в организм, возбудитель сохраняется в нем пожизненно. При последующей активизации ВЗВ может вызвать опоясывающий лишай, который развивается у 10-20% людей, ранее перенесших ветряную оспу.

Источником ВЗВ является человек, больной ветрянкой или опоясывающим лишаем. Период заразности при ветрянке длится с конца инкубационного периода и до истечения 5 дней с момента появления последних кожных высыпаний. Инкубационный период составляет от 10 до 21 дня. Механизм передачи ВЗВ перимущественно аэрогенный, пути передачи - воздушно-капельный и контактный. В случае заражения в период беременности возможна передача инфекции от больной матери ребенку.

Ветряная оспа начинается с повышения температуры, недомогания, иногда головной боли. После этого появляется характерная пузырьковая сыпь, которая сопровождается зудом. Количество высыпаний может быть разным по количеству, что может причинять сильный дискомфорт. Особенностью сыпи при ветрянке является то, что сначала она возникает на лице и волосистой части головы, а затем распространяется на туловище и конечности, включая слизистые оболочки. Но наиболее высок риск осложнений у новорожденных детей, беременных женщин, иммунокомпрометированных лиц (например, с онкологией), пациентов с кожными заболеваниями. У взрослых ветрянка также, как правило, протекает тяжело, риск возникновения осложнений в 10-20 раз выше, чем у детей.

Осложнения ветрянки весьма разнообразны, затрагивают множество органов и систем. Наиболее типичное осложнение у взрослых — пневмония, для детей - присоединение вторичной бактериальной инфекции, которое приводит к развитию гнойных поражение кожи, подкожной клетчатки и даже сепсису.

Для лечения ветряной оспы в тяжелых случаях применяют противовирусные препараты. Их назначает только врач. Легкие формы специального лечения не требуют.

Специфическим способом профилактики ветряной оспы является вакцинация.

К мерам неспецифической профилактики относят разобщение коллектива с выявленным случаем ветряной оспы, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, проведение влажных уборок с моющими и дезинфицирующими средствами, проветривание помещений, использование рециркуляторов в организованных коллективах.

Берегите себя и будьте здоровы!



Последние новости

Очаг бешенства обнаружен в одном из хуторов Волгоградской области

Фото: Павел Мирошкин / "Городские вести" Ветслужба проводит все необходимые мероприятия, чтобы не допустить распространения опасной инфекции.

5 способов заставить себя подняться утром с кровати

Фото: Изображение Midjourney Утро надо встречать бодро и с улыбкой Как заставить себя встать с постели по утрам Зарядка в кровати Отличный способ получить лёгкий заряд бодрости уже с утра — сделать мини-зарядку ещё ле

В Сквере Памяти появилась «Аллея Добра»

Более 60 деревьев и кустарников высажены сегодня в сквере на проспекте Университетском в Советском районе.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *