28.05.2023

От обычной слюны можно заразиться бешенством: подробности рассказали в Роспотребнадзоре

Волжанам 28 мая стало известно об опасностях заражения бешенством от бездомных животных, а также опасность могут представлять и домашние.

Волжанам 28 мая стало известно об опасностях заражения бешенством от бездомных животных, а также опасность могут представлять и домашние.

Как сообщает редакция «Блокнот Волжский» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора в Волгоградской области за первые месяцы 2023 года медицинские организации получили 3467 обращений от людей, которые получили укусы и ослюнения животными. Это число превысило на 32% количество случаев за аналогичный период в прошлом году и на 55% среднемноголетний уровень. Несмотря на это, заболевания бешенством не были зарегистрированы среди населения области в 2022 году и за первые месяцы 2023 года.

Бешенство — опасное вирусное заболевание, которое может поразить вас в любое время года, но это можно предотвратить. На данный момент не существует средств лечения уже развившегося заболевания.

Возбудитель бешенства может заразить человека при укусе, оцарапывании или ослюнении больным животным, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной, ранами и порезами на коже человека. Есть вероятность заражения, если инфицированный материал (например, слюна больного животного) попадает на слизистые оболочки рта, глаз или носовую полость человека.

Важно отметить, что вирус может быть присутствующим в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Чтобы предотвратить бешенство, необходимо соблюдать правила поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными и прививаться от бешенства.

Напомним, в редакцию «Блокнот Волжский» 22 мая обратилась местная жительница с жалобой на отсутствие каких-либо действий по защите горожан от бездомных собак.

Она обращалась на сайт «Волжский Дозор», детально описывала стаю собак, их внешний вид, а также цвет бирок на ушах. Неделю назад ей пришел ответ, что проблема решена. Однако сегодня ночью та же стая собак загрызла кошку, и звук костей, по словам местной жительницы, разлетавшийся по всему микрорайону, было невозможно не услышать. Местная жительница задала вопрос «отписчикам», которые сообщили о выполненной работе, почему они лгут и ничего не предпринимают.


Даниил Некрылов


Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *