04.02.2023

Как не заболеть раком рассказал врач из Волжского

Врач из Волжского 4 февраля в рамках недели информирования о важности диспансеризации рассказал о том, как обезопасить себя от смертельной болезни, настоящего бича современности - рака.

Врач из Волжского 4 февраля в рамках недели информирования о важности диспансеризации рассказал о том, как обезопасить себя от смертельной болезни, настоящего бича современности - рака. О зонах риска и о том, как из них выйти, рассказала Светлана Сергеевна Рагузова врач-терапевт филиала НМИЦ ТИО имени   Шумакова.

Злокачественные новообразования - это хроническое неинфекционное заболевание. По данным международного агентства по исследованию рака ежегодно им заболевают более 14 миллионов человек. Около 8 миллионов умирают каждый год.  По статистике летальность от рака занимает второе место в мире, после  сердечно-сосудистых заболеваний. О том, как избежать болезни, рассказала  Светлана Сергеевна:

- Для каждой отдельной локализации новообразования свои меры предосторожности, но также есть и общие профилактические мероприятия. В большинстве своем неблагоприятными являются  курение, злоупотребление алкоголем, чрезмерное пребывание на солнце, ожирение в сочетании с малоподвижным образом жизни, несбалансированное питание с дефицитом овощей и фруктов, некоторые вирусные заболевания (например, вирусы папилломы человека провоцирует возникновение злокачественные новообразования шейки матки), применение некоторых групп препаратов без назначения врача.

Именно с этим привычками каждый человек  может справиться самостоятельно. Для снижения риска заболеваемости необходимо вести активный образ жизни с частыми прогулками на свежем воздухе в неактивные солнечные часы, отказаться от вредных привычек, нормализовать рацион питания, а также своевременно проводить вакцинацию.

Важно проходить диспансеризацию и своевременно посещать  врача. Даже при возникновении данной группы заболеваний, своевременная ранняя диагностика увеличивает возможность благоприятного исхода от лечения на начальных этапах заболевания.

Не следует игнорировать тревожные звоночки своего организма: боли в молочной железе, выделения из сосков при отсутствии лактации, одышка, появление новых родинок или изменение их цвета или размера, осиплость голоса при отсутствии признаков ОРВИ, резкое снижение массы тела, снижение гемоглобина. Все это должно послужить поводом для обращения к врачу для осмотра .

Напомним, на прошлой неделе  Наталья Хайбулина, врач-кардиолог, рассказала, что среди всех заболеваний, около 60% -  хронические  неинфекционные болезни. А среди смертности на их долю приходится целых 70%. При чем большинство из них - заболевания сердечно-сосудистой системы. О том, как избежать болезни сердца простыми способами - читайте в публикации по ссылке ЗДЕСЬ . 

Олег Евсеев 

Последние новости

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области Врачи были вынуждены принять экстренные меры, чтобы спасти маму и ее дочь.

О проведении «горячей линии» по вопросам организации питания обучающихся

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области c 01 апреля по 12 апреля 2024 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания обучающихся по телефонам «горячих линий»:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *