04.08.2022

Гинеколог рассказала волгоградкам о правильной подготовке к беременности

Женский организм в это время переносит серьезные испытания.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Женский организм в это время переносит серьезные испытания.

О том, что беременность - это процесс, который предъявляет высокие требования к женскому организму, жительницам Волгоградской области напомнила главврач областного перинатального центра №2, главный внештатный акушер-гинеколог комитета здравоохранения Волгоградской области Татьяна Веровская.

Эксперт предупредила, что во время этого важного периода организм женщины может столкнуться с осложнениями. А причиной могут стать болезни приобретенные и хронические. Ответственная будущая мама может пройти специальную прегравидарную подготовку.

— Прегравидарная подготовка — это целый комплекс мер для оценки состояния здоровья будущей матери, подготовки к беременности, профилактики осложнений и патологий. Она включает в себя медобследование, вакцинацию, подбор лекарств, санацию выявленных очагов инфекции. Для прохождения подготовки можно обратиться в женскую консультацию и сообщить о планируемой беременности,— пояснила Татьяна Веровская. — План обследований назначит акушер-гинеколог. Нужно учесть, что обследоваться можно также и будущему отцу.

В комплексное подготовительное обследование войдут общий анализ крови, анализ на биохимию, консультации эндокринолога, пульмонолога, стоматолога, кардиолога и других специалистов. Также предусмотрены эндометрия, сдача анализов на ВИЧ, гепатит, сифилис, идентификация группы крови для профилактики резус-конфликта и консультация генетика. Женщине могут назначить и дополнительные исследования, в том числе щитовидной железы.

Если врачи выявят у женщины какие-то нарушения, отклонения, врач назначит алгоритм индивидуальной терапии.

Автор: Ольга Багрова

Последние новости

В Волгоградской области побили прошлогодний показатель урожая тепличных овощей

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области С начала 2024 года собрали 25 тысяч тонн овощей защищённого грунта.

В Волгоградской области производство тепличных овощей выросло на 11%

В Волгоградской области производство тепличных овощей с начала года выросло на 11% - до 25 000 тонн.

Здоровое питание. Продукты для красоты

Чтобы выглядеть хорошо, нужно не только заботиться о своей внешности, но и укреплять организм изнутри.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *