21.03.2024

Для управления потоками пациентов в онкодиспансере Волгограда внедрили умную систему

В Волгограде с марта текущего года на базе онкологического диспансера  приступил к работе современный центр логистики пациентов, персонала и посетителей.


В Волгограде с марта текущего года на базе онкологического диспансера  приступил к работе современный центр логистики пациентов, персонала и посетителей. В новом одноэтажном здании создали интеллектуальную систему управления потоками, благодаря чему удалось сократить очереди на прием к специалистам. 

– В бюро выдают персонализированные пропуска в соответствии с целями визита, приоритетное внимание уделяется детям и инвалидам. Созданы комфортные условия для тех, кто прибыл издалека. Это особенно важно для селян и иногородних. Также открыт пункт приема передач, работает инфомат, – сообщили 20 марта в администрации Волгоградской области. –  Пропускная мощность центра логистики составляет 3,5 - 4 тыс. человек в сутки. По сути, в онкоцентре создано приемное отделение нового формата. Такая служба позволит дальше развивать инфраструктуру и весь комплекс в целом. 

Сегодня, 21 марта, с новыми возможностями онкологического диспансера ознакомился в ходе рабочей поездки глава Волгоградской области Андрей Бочаров. Он поставил задачу продумать создание подобных современных центров пропусков во всех крупных лечебных учреждения региона. И в первую очередь там, куда приезжают жители других регионов. 

Еще один объект, который сегодня в завершенном виде продемонстрировали губернатору, –  отделение радионуклидной терапии и диагностики в отдельном двухэтажном здании. В данном ПЭТ-центре установлен модуль «чистые помещения», а также  третий по счету аппарат однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Кроме этого, для центра приобретены МРТ и гамма-камера, спецоборудование для приготовления фармпрепаратов. А выявлять заболевания на ранних стадиях здесь помогает аппарат ОФЭКТ, который показывает структурные отклонения в тканях на этапе зарождения болезни.

– На развитие онкослужбы мы направили порядка 8 млрд рублей , – сообщил в ходе поездки Андрей Бочаров, – и мы удовлетворены результатами. Впереди – создание ПЭТ/КТ-центра с производством радиофармпрепаратов. Проект будет завершен к концу года, и рассчитываем, что в следующем году приступим к его созданию. Это будет завершающий этап по созданию современной онкослужбы на территории Волгоградской области.

Также он привел данные о том, что за пять лет в ЦАОПах Волгоградской области прошли обследование около 315 тысяч человек. 

– Только за 2023 год – 105 тысяч, – сказал глава региона. – Это те обследования, которые вряд ли когда-либо люди смогли провести без диагностических центров. Из 315 тыс. человек — у 55 тыс. выявлены различные заболевания, из них 12 тыс. – именно злокачественных новообразований .

Последние новости

На факультете профессиональной подготовки Волгоградской академии МВД России завершили обучение сотрудники территориальных органов внутренних дел

Впервые сотрудники  из разных регионов страны прошли подготовку  по основной программе профессионального обучения «Повышение квалификации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации,

Волжских старшеклассников готовят в ряды вооруженных сил

В Волжском в учебном центре инженерных войск собрались учащиеся 9-10 классов всех школ города.

Леонид Слуцкий анонсировал создание цифровой партийной экосистемы

Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на Всероссийском слёте партии «35 лет ЛДПР: перспективы развития» назвал тему цифровизации партии одной из основных тем для развития ЛДПР до 2026 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *