03.03.2024

Диетолог Садыков советует есть соленую рыбу от депрессии

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести" Организм волгоградцев нуждается в 150 граммах соленой красной рыбы еженедельно.

Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Организм волгоградцев нуждается в 150 граммах соленой красной рыбы еженедельно.

Со ссылкой на "АиФ" журналисты "Городских вестей" сообщают - жителям Волгоградской области необходимо включать в своей рацион питания соленую красную рыбу. Она должна присутствовать в меню не менее одного раза в неделю.

Такие рекомендации дает Рустем Садыков, кандидат медицинских наук, врач-диетолог и гастроэнтеролог, клинический фармаколог. Доктор отметил, что красная рыба - легковусвояемый полезный продукт, который богат белком и огромным количеством витаминов и минералов. Большинство из них отвечают за рост и развитие клеток мышц, за строение новых клеток.

Именно соленая красная рыба богата такими витаминами, как A, B1, B2, B6, B12, D, E, PP и минералы калий, магний, кальций, фосфор, селен, цинк и йод. Но самое главное - в ней есть омега-3 жирные кислоты. Они необходимы в организме для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и артрита, улучшению памяти, работы мозга. Помимо этого полезные жирные кислоты позволяют справляться с депрессией и переживать весенний авитаминоз.

В течение недели достаточно съедать порцию красной рыбки - 100-150 граммов. Если больше, то это чревато отеками. Врач дает такие рекмоендации для здоровых людей, у которых нет проблем с почками и с повышенным артериальным давлением.

Автор: Евгения Иванова

Последние новости

В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО

Фото: пресс-служба областной Думы Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО.

Низовья Волги будут максимально насыщать водой до 27 апреля

Волжская ГЭС будет работать на максимальном попуске (сбросе) воды до 27 апреля включительно.

Индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103,4%

По итогам января-марта 2024 года индекс промышленного производства волгоградского региона составил 103,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *