04.02.2023

13-летней жительнице Волгоградской области требуется помощь земляков

Лера Маликова страдает спастической диплегией. Из-за этой болезни 13-летняя девочка не может самостоятельно ходить.

Лера Маликова страдает спастической диплегией. Из-за этой болезни 13-летняя девочка не может самостоятельно ходить. Но, несмотря на это она остается жизнерадостным и талантливым ребенком. Сейчас юной волгоградке необходима финансовая поддержка от неравнодушных земляков.

Андрей Шитов, Олег Пименов

Лера родилась раньше срока, когда ее мама была только на 6-м месяце беременности. Шансов, что она выживет, было очень мало. Девочка 8 дней находилась на ИВЛ. Однако врачи сделали невозможное и спасли малышку, сообщает «Родной город.ру».

Дома родные прикладывали все силы, чтобы помочь девочке, но проблемы со здоровьем остались. У Леры атрофия зрительного нерва, поэтому она плохо видит. Также она не может самостоятельно ходить.

Несколько лет назад семье Леры помогли купить дорогостоящий аппарат – вертикализатор. Это устройство полезно ребенку при ее заболевании. Сейчас она регулярно посещает реацентр «Надежда» в Волжском, учится в 6-м классе, преподаватели проводят с ней индивидуальные занятия.

– Несмотря на тяжелый недуг, интеллект у нее совсем не пострадал, – рассказывает бабушка девочки Лариса Маликова. – Лера общительная, мечтает стать актрисой, ее кумир – Людмила Гурченко.

Однако сейчас Лере срочно требуется реабилитация, иначе ее состояние может ухудшиться.
Трехнедельный курс включает иппотерапию, ЛФК, занятия с психологом, гидрореабилитацию, массажи и стоит 297 тыс. рублей. Для простой семьи из Октябрьского района это неподъемная сумма.

По словам бабушки, часть средств уже собрана, но не хватает еще больше половины. Семья очень хочет помочь девочке, которая вопреки своей болезни не сдается.

Фото: семьи Маликовых

Последние новости

В комитете здравоохранения состоялось совещание по кадровой политике

10 апреля состоялось совещание на тему "Итоги реализации регионального проекта "Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами" за 2023 год.

В КСП Волгограда прошла аттестация муниципальных служащих

15-16 апреля в Контрольно-счетной палате Волгограда прошли плановая аттестация и квалификационный экзамен.

Нижне-Волжское управление Ростехнадзора проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 7 мая 2024 года в дистанционном формате проведет публичные обсуждения результатов правоприменительной пра

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *