21.06.2019

Волгоградцы Митин и Моргун доплыли до первенства Европы-2019 в Рачице

Путевки на юношеское первенство Европы по плаванию на открытой воде завоевали два волгоградских пловца.

Путевки на юношеское первенство Европы по плаванию на открытой воде завоевали два волгоградских пловца. На стартовавшем сегодня на Истринском водохранилище в загородном клубе «Романтик» Московской области первенстве России призерами на дистанции 7,5 км среди юношей 2002-2003 годов рождения (16-17 лет) стали Евгений Митин из спортклуба «Волга» и Иван Моргун, представляющий ЦВВС «Спартак-Волгоград».

Митин, который 9 июня отметил 17-летие, преодолел дистанцию за 1 час 27 минут 37 секунды. Третьим к финишу приплыл 15-летний Моргун – 1:27.40,6. Волгоградских парней опередил победитель первенства мира-2018, призер первенства континента прошлого года Александр Степанов из Ярославской области. Он всего на 2,3 секунды опередил Митина (1:27.34,7). Иван Моргун в прошлом году стал серебряным призером юношеского первенства Европы и мира. И вновь отобрался на континентальное первенство, куда попадают призеры первенства России на каждой дистанции и в каждой возрастной категории.

Немного не повезло в сегодняшнем заплыве на 7,5 км еще одному воспитаннику ЦВВС «Спартак-Волгоград» Роману Сулеву. Он показал пятый результат – 1:28.05,1.

На этой же дистанции сегодня за путевки на первенство Европы поборются и волгоградские девушки. Старт был дан позже юношей.
На дистанции 5 км среди юношей и девушек 14-15 лет никто из волгоградских пловцов не приблизился к претендентам на медали. Напомним, что юношеское первенство Европы-2019 пройдет в городе Рачице (Чехия) с 1 по 4 августа.

Александр Мельников. Фото Всероссийской федерации плавания.