24.06.2019

Региональный "Колосок" определил новых юных чемпионов

В двух возрастных первенствах состоялся на территории Волгоградской области финальный региональный этап традиционных Всероссийских соревнований по футболу "Колосок" среди детских команд сельских поселений.

В двух возрастных первенствах состоялся на территории Волгоградской области финальный региональный этап традиционных Всероссийских соревнований по футболу "Колосок" среди детских команд сельских поселений. Ежегодный турнир, проходящий при поддержке областного Комитета физической культуры и спорта, этим летом проводится уже десятый раз в истории.

В нынешнем сезоне третий год подряд ареной для спортивных баталий был выбран волжский стадион "Центральный" имени Логинова, где на поле с искусственным покрытием мальчишки вновь сразились и за главный приз турнира, и за путевку на отечественный финал. Состязания между юными футболистами проходили в двух возрастных категориях, а сам турнир на протяжении многих лет способствует развитию детского футбола именно в сельских поселениях, так как к участию в этих соревнованиях категорически не допускаются команды образовательных учреждений городов и посёлков городского типа, игроки футбольных клубов, детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, училищ олимпийского резерва, школ высшего спортивного мастерства.

Сначала на волжском газоне отношения выясняли ребята 2006-2007 -го годов рождения, где эмоционально и с настоящим детским азартом за награды бились восемь коллективов, а всего на поле вышли почти 100 мальчишек 12-13 лет. В этой возрастной категории игры проводились в двух подгруппах, после чего сильнейшие встречались в полуфиналах, и уже их победители оспаривали чемпионский титул в решающем поединке. В результате финальная дуэль свела конкурентов из станицы Нижнечирской Суровикинского района и хутора Куликовский Новониколаевского района. Ожидаемо упорной и равной борьбы не получилось: со счетом 5:0 верх взяли юные станичники. А "бронза" соревнований досталась ребятам из Ленинской СШ Николаевского района, одолевшим старополтавский "Метеор" – 1:0 .

В старшей возрастной группе ( 14-15 лет) на волжском газоне спорили за награды семь футбольных команд. Здесь после соперничества в двух подгруппах определился квартет сильнейших, который в однокруговом турнире и выявил всех медалистов регионального "Колоска"-2019. Без единой осечки прошли весь соревновательный путь юноши из Ленинской СШ Николаевского района, выигравшие чемпионство в новом сезоне. В принципиальном матче за титул дружина из этого заволжского села победила сверстников из Песковатки Дубовского района – 2:0 , которым соответственно достались серебряные награды состязаний. И бронзовыми призерами нынешнего первенства стали юные футболисты из Новониколаевского района ( хутор Куликовский ), переигравшие ровесников из поселка Коммунар Ленинского района с результатом 3:2 .   

Кроме кубков, медалей и грамот за призовые места организаторы учредили и специальные памятные награды, которые получили лучшие игроки своего амплуа – всего было предусмотрено пять номинаций. Ну а поздравили коллективы, молодых игроков и вручили им заслуженные призы на арене города-спутника представители областного спорткомитета , руководитель регионального представительства Всероссийской организации клуба "Кожаный мяч" Лев Иванов , а также известный прошлом защитник "Ротора" 60-70-х годов, ветеран клуба Дмитрий Котопуло. Теперь маленьких сельских чемпионов области ожидает непосредственно Всероссийский финал-2019. Старшие команды в конце июля соберутся в городе Пскове, а соревнования "Колосок" национального масштаба среди ребят младшей возрастной категории (12-13 лет) также примет город Волжский Волгоградской области – первенство пройдет с 5 по 12 августа.

Отметим, что на территории нашего региона такое событие состоится второй год подряд . У нас в споре за главный трофей выступят 16 команд-участниц со всей страны от Дальнего Востока до западных окраин Российской Федерации. Добавим, что сегодня в Волгоградской области особое внимание уделяется развитию детско-юношеского и массового футбола. На данный момент количество занимающихся этим популярным видом спорта детей и взрослых в нашем регионе составляет более 25 тысяч человек. Среди них почти 6 000 — дети от 9 до 18 лет. По всей области задействовано 625 футбольных полей, в том числе 299 в сельской местности. Секции по подготовке молодых футболистов действуют в 42 учреждениях спортивной направленности, включая и работающую уже почти год при клубе "Ротор" детскую спортивную школу.

Последние новости

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

В регионе идет сезон активности клещей. Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Ранее «Городские вести» сообщали, что с начала 2024 года в Волгоградской области с жалобами на укусы клещей к врачам обратились 112 человек.

Состоялось обучение с государственными гражданскими служащими

Помощник председателя Алексеевского районного суда Лапина А.Э. 23 апреля 2024 г. приняла участие по средством ВКС в семинаре по теме:

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» введен в эксплуатацию модульный генератор поверочных газовых смесей ИНФАН

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» приобретен и введен в эксплуатацию модульный генератор поверочных газовых смесей ИНФАН,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *