11.06.2019

"Бронзовая" самооборона дебютанта российского смотра

Собравшее лучших в стране маленьких борцов в Новороссийске финишировало юношеское первенство России по самбо, которое стало призовым для волгоградского дебютанта главных национальных соревнований Игоря Ужанова.

Собравшее лучших в стране маленьких борцов в Новороссийске финишировало юношеское первенство России по самбо, которое стало призовым для волгоградского дебютанта главных национальных соревнований Игоря Ужанова. Показав отличную технику и уже довольно зрелое мастерство, наш молодой земляк выиграл на черноморском побережье бронзовую медаль отечественных состязаний.

Крупнейший российский смотр среди мальчишек и девчонок 13-14 лет для многих из них стал первым выступлением на столь высоком официальном уровне, в том числе и для нашего воспитанника Максима Филиппова из спортшколы №23. Всего же около 700 участников из 72 краёв, республик и областей Российской Федерации принял зал новороссийского спорткомплекса "Патриот", где ребята сражались на коврах за 20 наградных комплектов – по 10 у юношей и девушек. Для восхождения на спортивный подиум волгоградскому перворазряднику пришлось выдержать огромную конкуренцию , ведь в весовой категории до 46 килограммов, где боролся Ужанов, было заявлено более 40 претендентов, ряд из которых уже добивался призовых результатов на отечественной арене.

Старт национального первенства Игорю явно удался: юный спортсмен уверенно побеждал одного противника за другим. Начав турнирный путь с виктории над ставропольчанином , наш земляк по ходу борьбы взял верх над челябинским сверстником, затем выиграл у смоленского самбиста, а успешно проведенные схватки в противостоянии с новосибирским и краснодарским оппонентами вывели Ужанова в полуфинал данных соревнований. Здесь волгоградский дебютант встретился со ставропольским соперником Суреном Фиданяном, имея все шансы завершить и этот поединок в свою пользу. Выигрывая в течение очень непростой дуэли, Игорь, увы, не удержал преимущество и уступил противнику с минимальным счетом всего один балл. Таким образом, добившись пяти побед и лишь при одной неудаче наш 14-летний борец (на снимке в красной экипировке) завоевал бронзовую медаль российского первенства-2019.