11.12.2022

Максим Шукаев - чемпион спуся 12 лет

Завершился областной сезон спортивного боулинга. Соревнования, которые определяли призеров XVI Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу, собрали 36 участников.

Завершился областной сезон спортивного боулинга. Соревнования, которые определяли призеров XVI Открытого чемпионата Волгоградской области по боулингу, собрали 36 участников. В том числе, за призы боролись боулеры из Григорьевска, Краснодара, Лермонтово, Владикавказа, Ставрополя и Воронежа.

На первой стадии турнира, где играли шесть партий квалификации с одной переигровкой худшего результата, лучшим стал Алексей Безотосный, показавший результат 213,5 очков в среднем за партию. За ним был лидер рейтинга 2022 года Максим Шукаев из Волжского с результатом в 208 очков. Тройку лидеров замкнул Юрий Королёв из Краснодара – 199,67. Как видно, программа масла на игровых дорожках Shark 44 доставила массу хлопот участникам, так что лишь двое из них сыграли в среднем за 200 очков.

Это определило борьбу и в середине таблицы, где для выхода в Раунд Робин требовалось попасть в двадцатку лучших. И судьба последнего, 20 места, решалась только по дополнительным показателям. Александр Поляков и Андрей Альчаков из Ставрополя набрали одинаковое количество очков. И только по разнице между худшей партией и лучшей Альчаков обошел конкурента.

В семи стыковых матчах Раунда Робин (РР) лучшим снова стал Безотосный. Во-первых, он единственный, кто выиграл все свои матчи, а во-вторых, он единственный, кто эти партии в среднем сыграл за 200 очков. Второе место за собой сохранил Максим Шукаев. Он, кстати, обеспечил себе титул чемпиона области уже после третьего матча РР – отрыв от конкурентов позволял провести турнир так, что достаточно было занять 12-ое место на последнем этапе.

На третье место пробился Олег Плиев – действующий чемпион России из Владикавказа. А Королёв стал четвертым, кто пробился в Степледдер. Он-то и выбил Плиева из борьбы за медали, победив – 245:205. Но уже в следующем матче уступил Шукаеву – 200:204. В финале этапа красивая острая борьба Шукаева и Безотосного завершилась трудной победой Шукаева – 222:215. Отметим, что волжанин Максим Шукаев во второй раз завоевал титул чемпиона области. Впервые ему это удалось в 2010 году.

Выход в финал этапа позволил Алексею Безотосному подняться по итогам сезона на третье место. Серебро сезона у Олега Плиева. Четвертое место по итогам года, которое также дает право на включение в сборную региона, у Петра Марченко.