19.06.2019

Дважды "призовая" пирамида на крымском полуострове

Сразу двое юных волгоградцев успешно выступили на фоне своих сверстников в крымской Евпатории,

Сразу двое юных волгоградцев успешно выступили на фоне своих сверстников в крымской Евпатории, где состоялось первенство России по бильярдному спорту с участием сильнейших в стране молодых представителей этой старинной и популярной игры. "Золото" и "серебро" крупных отечественных соревнований завоевали наши земляки Екатерина Брытченко и Андрей Шагаев.

Отметим, что для обоих участников это не первое восхождение на российский пьедестал, так что ребята заслуженно доказали, что на сегодня действительно занимают передовые позиции в своих возрастных категориях. Главный национальный турнир, который проходил в одном из самых престижных видов этой спортивной игры – "динамичной пирамиде" , крымский полуостров принимал второй год подряд и снова собрал участников в бильярдном клубе "Лотос" развлекательного комплекса "Юнион". Здесь кий в руки взяли почти 150 претендентов, которые сразились за четыре комплекта наград в двух возрастных первенствах: отношения на десяти столах за зеленым сукном выясняли мальчики и девочки не старше 13 лет , а также юноши и девушки до 16 лет.

Напомним, что ровно год назад юная Екатерина Брытченко в этом же городе, клубе и в данной бильярдной дисциплине завоевала первую в своей жизни золотую медаль на первенстве России-2018, и вот теперь 11-летняя ученица Михаила Волкова из города Волжского с блеском повторила свой отечественный триумф , вновь поднявшись на высшую ступень спортивного подиума. В стартовом поединке на стадии 1/16 финала соревнований Екатерина одолела соперницу из Воронежа , а в следующей дуэли волжанка сошлась с ростовской бильярдисткой и снова была лучшей в двух проведенных партиях. В четвертьфинальном раунде Екатериной была безоговорочно разгромлена крымская оппонентка, а уже в полуфинале наша землячка встретилась с питерской конкуренткой Александрой Изотовой, которая была старше Брытченко на два года.

Любопытно, что турнирные пути этих маленьких спортсменок уже пересекались неоднократно, в частности, как раз на прошлогоднем российском финале, когда сильнее была волгоградская участница. Так случилось и в нынешнем первенстве, когда в тяжелейшей борьбе, дважды уступая по ходу встречи, Катя всё же взяла верх со счетом 3:2 . Ну а теперь в решающем противостоянии оппоненткой Екатерины стала самарская бильярдистка Валерия Кондратьева. Уступив ей в первой партии (7:8), наша претендентка в дальнейшем ходе борьбы выиграла 8:1, 8:3, 8:1 и, таким образом, с общим результатом финальной дуэли 3:1 снова стала сильнейшей в России, завоевав медаль высшего достоинства и в первенстве страны-2019.

Очень близок к достижению своей землячки на этих соревнованиях был 15-летний Андрей Шагаев , почти три месяца назад победивший в Екатеринбурге на российском первенстве в "свободной пирамиде". Но вот в "динамичном" виде программы до повторения того успеха не хватило совсем чуть-чуть. Практически все игры с участием еще одного воспитанника волжской бильярдной школы выдались упорными и непредсказуемыми, за исключением, пожалуй, стартовой встречи с ровесником из Новосибирска. В дальнейшем наш спортсмен был сильнее столичного противника, затем выбил из борьбы представителя Владимирской области, а на четвертьфинальной стадии Шагаев одолел еще одного московского конкурента Николая Котельникова.

Непросто для Андрея сложилась полуфинальная дуэль против пензенского игрока Артема Иртышкова, но в итоге со счетом 4:3 виктория оказалась на стороне волгоградца, который получил шанс выиграть в сезоне второе национальное "золото". За него в финале наш претендент бился с очень сильным магаданским оппонентом Александром Николаевым. В течение всего поединка Шагаеву приходилось постоянно догонять грозного соперника, что нашему парню вполне успешно удавалось, и перед заключительной партией результат был равным 4:4. Однако ключевой сет решающей встречи остался за магаданцем, который и стал чемпионом турнира. Соответственно у волгоградца после пяти побед и единственной неудачи серебряная медаль на этом бильярдном первенстве России.

   

Последние новости

Волгоградская область приняла участие в Фестивале науки, организатором которого стал Сочинский государственный университет

В рамках Панельной дискуссии "Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: новые возможности для развития туристских территорий" заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области,

Специалисты рассказали волжанам, с чего она начинаетсяо болезни Паркинсона и

Специалисты Волжской больницы Фишера, рассказали, как понять, что начинается болезнь Паркинсона.

В ВОЛЖСКОМ МИТИНГОМ У ПАМЯТНИКА ГЕНЕРАЛУ Д. М. КАРБЫШЕВУ ЗАВЕРШИЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАРБЫШЕВСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА»

Митингом у памятника генералу Д. М. Карбышеву завершился ежегодный фестиваль карбышевского движения «Фронтовая землянка», который собрал более 50 школьников из 11 регионов России и Белоруссии.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *