14.06.2019

Десять призов и новая победа чемпиона Сурдлимпийских Игр

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих) принял в нынешнем сезоне город Чебоксары,

Чемпионат и первенство России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха (спорт глухих) принял в нынешнем сезоне город Чебоксары, где вновь с лучшей стороны проявили себя и волгоградские представители из регионального Центра развития адаптивных видов спорта. В копилке наших земляков на чувашской арене десять медалей различного достоинства.

Местный республиканский стадион "Олимпийский" собрал действительно сильнейших спортсменов данной нозологической группы: в трех возрастных категориях на старт и парад открытия (на снимке) вышли более 300 претендентов почти из 40 отечественных регионов. Особую значимость соревнования представляли для сурдлимпийской элиты страны, ведь лучшие атлеты по итогам взрослых баталий получали места в национальной сборной для участия в чемпионате Европы-2019 . Вполне ожидаемо своё заслуженное место в команде подтвердил опытный и титулованный волгоградец Дмитрий Калмыков , успешно специализирующийся сразу в двух состязательных дисциплинах – метании диска и толкании ядра, однако по состоянию здоровья на чувашской арене наш спортсмен выступал только в первенстве дискоболов.

И это выступление снова оказалось триумфальным. В своей лучшей попытке трехкратный победитель Сурдлимпийских Игр , двукратный чемпион Европы-2015 и мира-2016 отправил снаряд на 54 метра и 26 сантиметров. Это принесло 27-летнему заслуженному мастеру спорта безоговорочное первое место : с данным результатом воспитанник известного в прошлом волгоградского спортсмена, участника трёх Олимпиад в Сеуле-88, Атланте-96 и Сиднее-2000 Владимира Овчинникова обошел ближайшего конкурента почти на 10 метров! Очередное российское "золото" открыло нашему чемпиону дорогу на главный турнир континента, который в самом конце июля примет немецкий городок Бухен, и где у Калмыкова есть отличный шанс пополнить коллекцию международных наград.

Свои задачи и цели стояли в Чебоксарах на первенстве страны у молодых российских легкоатлетов , в том числе и волгоградских. Многие из них еще только набираются опыта и получают важную соревновательную практику в споре с ведущими соотечественниками из других регионов. В юниорском турнире ( до 20лет ) рядом друг с другом на одном пьедестале оказались наши бегуны-барьеристы, выигравшие медали в двух одинаковых видах программы. Андрей Тихомиров и Иван Фрик взяли соответственно "серебро" и "бронзу" на дистанциях 110 и 400 метров. Второй приз и у молодого волгоградца Ивана Арбина , который в секторе для прыжков в длину сумел преодолеть отметку в 5м11см и уступил первое место только сверстнику из Санкт-Петербурга.

Еще более юный резерв сражался в первенстве России среди легкоатлетов до 18 лет , где призовыми результатами порадовали нас двое дебютантов крупных национальных соревнований. Причем исключительно "серебром". В тройном прыжке и в споре высотников на второй позиции завершил борьбу Кирилл Афонин , а волгоградский новичок Андрей Ротенко дважды стал юным вице-чемпионом в забегах на 110 и 400 метров с барьерами. Таким образом, в разных возрастных категориях главный российский старт по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха принес нашим спортсменам на "олимпийской" арене в столице Чувашии одну золотую , семь серебряных и две бронзовые медали.

Последние новости

Преимущества и недостатки различных типов промышленных редукторов

Как выбрать оптимальное решение для вашего производства

Тревожных тропических рыбок успокоили в лабораториях ВолгГМУ

На кафедре биологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России провели эксперименты над аквариумными рыбками зебраданио, известными также как Danio rerio.

График работы в период выходных и праздничных дней 28.04.2024-01.05.2024 и 09.05.24-12.05.2024

дата Отделение/специалисты Время работы Симонова, 21 Колпинская 3, 5 Обеспечение автотранспортом Обслуживание взрослого населения 28.04.2024-01.05.2024 и 09.05.24-12.05.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *