07.06.2019

Аркадий Дворкович: «Прирост любителей в шахмат в России больше 100 тысяч в год»

Президент Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге рассказал о развитии шахмат в России, сообщает «Советский Спорт».

Президент Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге рассказал о развитии шахмат в России, сообщает «Советский Спорт».

Медиахолдинг 1MI ежегодно оказывает информационную поддержку Петербургскому международному экономическому форуму. На площадке форума работает пресс-центр «Совесткого Спорта» — старейшего спортивного издания страны, который входит в 1MI. На площадке издания ежедневно проходят пресс-конференции, транслируемые в прямом эфире на сайте «Совесткого спорта». О дним из первых спикеров стал президент Международной шахматной Федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович .

Он рассказал о том, как обстоят дела с продвижением шахмат в широкие массы в нашей стране. По его словам, прирост новых игроков довольно большой и составляет больше 100 тысяч человек в год. Большинство отдаёт предпочтение онлайн-игре в шахматы как наиболее доступному способу.

Одной из программ популяризации шахмат и важнейшим направлением работы, как считают в федерации, является проект образовательных шахмат , согласно которому шахматы предлагается ввести в школах и образовательных учреждениях. В 2017 году было принято решение внедрить шахматные уроки на основе разработанных методических материалов, а также открыть бесплатные кружки по шахматам как дополнительное образование.

В данный момент у ФИДЕ существует нехватка специалистов, требуется больше учителей такого интеллектуального вида спорта, поэтому абсолютный приоритет отдан подготовке тренеров, что позволит эффективнее распространить популярность шахмат в стране.

Также Аркадий Дворкович отметил, что должна быть программа массовых соревнований, в России она уже есть — «Белая ладья». Огромное преимущество шахмат над другими видами спорта состоит в том, что чемпионаты мира можно проводить онлайн и все отечественные школы могут играть со школам за рубежом. «Следующий шаг — это соревнования между университетами и корпорациями. Это та ниша, куда можно привлекать большие коллективы для соревновательной деятельности» , — рассказал Дворкович.

Яна ЛабойковаФото: kremlin.ru

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *