26.09.2019

Вопросы сохранения и восстановления храмов обсудят на семинаре в Волгограде

Фото из открытых интернет-источников Научно-практический семинар «Особенности технологии восстановления ограждающих конструкций и нормализация температурно-влажностного режима храмовой архитектуры» пройдет 28 сентября

Фото из открытых интернет-источников

Научно-практический семинар «Особенности технологии восстановления ограждающих конструкций и нормализация температурно-влажностного режима храмовой архитектуры» пройдет 28 сентября в волгоградском музее «Россия-моя история». Время проведения: с 10.00 до 15.00. Слушателями станут настоятели и архитекторы храмов митрополии.

Организовано мероприятие некоммерческой организацией «Центр экспертизы и контроля объектов наследия и культурных ценностей», исполнительный директор – Олейников Михаил Юрьевич.

Программа будет разбита на два блока. В первой части об особенностях технологии восстановления ограждающих конструкций храмовой архитектуры расскажет директор Академии Реставрации Загвозкин Юрий Геннадьевич (Санкт-Петербург).

Темы: известковое связующее как основа в строительстве от Древней Руси до дореволюционного периода; технология и материалы восстановления штукатурок, кладок; распространённые ошибки при ремонте ограждающих конструкций, элементов декора.

Во вторую часть войдет лекция «Обеспечения условий сохранности и безопасного бытования церковного здания», которую прочитает Фомин Игорь Викторович, инженер-реставратор, старший научный сотрудник лаборатории климата музеев и памятников архитектуры ГосНИИ Реставрации (Москва).

Темы: основные разрушающие факторы; микроклимат церковного здания. Температурно-влажностный режим; средства и способы нормализации микроклимата и обеспечения условий сохранности (вентиляция, отопление);  как защитить храм от сажи и копоти; обеспечение условий сохранности и безопасного бытования в условиях природных аномалий; законодательно-нормативные документы; уход за храмом.

На вопросы слушателей ответят лекторы и специалисты Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области.

Последние новости

Региональные спасатели должны получить право на досрочную пенсию!

Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ .

В порт Саратова поставят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р»

В понедельник, 29 апреля, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что в августе этого года в Саратов поступят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р».

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *