22.04.2023

В Жирновском благочинии прошла интеллектуальная игра для молодёжи

22 апреля 2023 года Жирновское благочиние и администрация Жирновского муниципального района,  молодежный отдел Урюпинской и Новоаннинской Епархии, руководители и волонтеры православных молодежных клубов «Логос» (г.Жирновск),

22 апреля 2023 года Жирновское благочиние и администрация Жирновского муниципального района,  молодежный отдел Урюпинской и Новоаннинской Епархии, руководители и волонтеры православных молодежных клубов «Логос» (г.Жирновск), «Радужный Родник» (р.п.Елань), «Светоч» (р.п.Рудня), «Фавор» (р.п.Красный Яр), территориальное представительство регионального ресурсного центра добровольчества Еланского муниципального района…организовали  дружеское состязание — I«Православный  квиз» по теме: «Эпоха Урюпинской и Новоаннинской епархии» (храмы, святыни, личности, молодежь…).

Квиз (от английского «quiz» — задание, вопрос) – это командная интеллектуальная игра, в которой участники за ограниченный промежуток времени отвечают на вопросы из самых разных сфер знания. Очень похоже на «Что? Где? Когда?» или даже «Брэйн ринг», количество игроков в каждой команде может колебаться от 4 до 10 человек в зависимости от правил игры.

Перед началом игры в храме Святаго Духа Утешителя был отслужен молебен.  Молодёжь приветствовали и напутствовали: председатель жюри, помощник благочинного по взаимодействию с Вооружёнными Силами РФ, настоятель храма Михаила Архангела в р.п. Рудня протоиерей Димитрий Косоруков. Священник выразил слова признательности руководству Жирновского благочиния, в лице протоиерея Александра Щичко и администрации Жирновского муниципального района, в лице заместителя главы района по социальным вопросам Татьяны Бочковой за теплый прием и возможность проведения интеллектуальной игры для молодёжи в Жирновске.

В состязании приняли участие  представители  православных молодежных клубов (ПМК) из Михайловки, Урюпинска, Жирновска, Рудни, Линево, ст. Преображенской,  ст. Кумылжинской. Всего девять команд.  У каждой было своё название: «Ковчег»,»Колибри», «Светоч», «Фаворский свет», «Вифлеемская звезда», «Пилигрим». Игра состояла из четырёх туров  туров по 7-10 вопросов в каждом. Были вопросы и простые  и сложные. Задачей участников было продемонстрировать свою логику, внимательность и эрудицию.Например, назвать сан и имя главы Урюпинской и Новоаннинской Епархии, или как звали монахиню, собственными руками выкопавшую родник недалеко от с. Грязнуха сегодня с. Вишнёвое… На обсуждение давалось  от 1 — 3минут (в зависимости от тура и сложности вопроса). Если  ни одна команда не смогла ответить, тогда требовалась помощь зала. Использование интернета во время проведения игры было исключено.По итогам каждого тура команды, набравшие меньшее количество баллов, выбывали.

Игра позволила узнать много интересного об Урюпинской и Новоаннинской Епархии, а также о Жирновском благочинии, как принимающей игру стороне. Дирекцией Жирновского РДК «Нефтяник» для проведения квиза был предоставлен малый зал. Организованное проведение мероприятия обеспечивали волонтёры. В перерыве ребята могли познакомиться друг с другом за чашкой чая с пирожками и сладостями от храма Святаго Духа Утешителя. Вечер был не просто приятным и полным дружеского общения, но и очень интеллектуально обогащающим.

Чистый и неподдельный патриотизм школьники проявили в момент, когда им было предложено написать письма на фронт совершенно незнакомым бойцам. Каждое такое послание потом передадут  нашим солдатам, которые в битве с врагом стоят до конца.  По-настоящему искренние строки многих писем, написанные участниками  православной встречи в Жирновске, трогают до глубины души.

В итоге, двум командам, набравшим одинаковое количество баллов : «Фаворский свет» (ст.Преображенская) и  » Пилигрим» (г. Михайловка),  решением судей присвоены два третьих места. Второе место занял ПМК «Колибри» (г.Урюпинск).  Первое место  завоевала также урюпинская молодёжная православная команда «Ковчег», победившая соперников с  большим преимуществом. . Поздравляем всех!

Победители получили грамоты и подарки от беспристрастных судей. Остальные ребята почти не расстроились, а только порадовались за победивших! Все вместе  с удовольствием сфотографировались на память. Под сводами зала Жирновского РДК разнеслось троекратное : «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

  Author: Михаил Сафронов

Последние новости

Аграрии волгоградской области наращивают темпы полевых работ

В хозяйствах Волгоградской области продолжается работа по подготовке семенного материала для проведения ярового сева.

Волгоградцам рассказали, в каких продуктах искать йод

Фото: РИАЦ Сотрудники Роспотребнадзора объяснили, почему наш организм нуждается в йоде, и на какие продукты нужно налегать, чтобы восполнить его недостаток.

Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева — МНН сенипрутуг

Это первый в классе таргетный препарат, который воздействует на причину заболевания.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *