14.05.2019

В ВОЛЖСКОМ ОТКРЫЛИСЬ ТРАДИЦИОННЫЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ

В Волжском по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна 14 мая в Волжском филиале ВолГУ открылись традиционные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения в рамках Дней  празднования славянской письменности.

В Волжском по благословению епископа Калачевского и Палласовского Иоанна 14 мая в Волжском филиале ВолГУ открылись традиционные Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения в рамках Дней   празднования славянской письменности.

Участие в торжественном открытии и пленарном заседании приняли: митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор , епископ Калачевский и Палласовский Иоанн , председатель Комитета образования и науки Волгоградской области Лариса Савина , глава городского округа – город Волжский Игорь Воронин , председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов , управляющий директор ОАО «Волжский  трубный  завод» Сергей Четвериков , директор Волжского филиала Волгу Максим Севостьянов , директор  филиала  МЭИ  в г.  Волжском Махсуд Султанов . 

 

В этом епархиальном мероприятии участие также принимают священнослужители, руководители и педагогии общеобразовательных и воскресных школ, преподаватели и студенты высших учебных заведений, представители общественности.


Организаторами мероприятия  являются Калачевская епархия и Администрация городского округа при поддержке Комитета образования и науки Волгоградской области, Управления образования администрации городского округа – город Волжский, Волжского филиала Волгоградского Государственного университета,  Муниципального бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Волжский институт экономики, педагогики и права»,  филиала Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский институт «МЭИ» в г. Волжском.


Митрополит Феодор благословил начало работы форума и обратится к участникам с архипастырским словом.


К собравшимся также обратились епископ Калачевский и Палласовский  Иоанн, 


глава города Игорь Воронин 


и председатель гордумы Дмитрий Ястребов.


– «Вначале было Слово». Именно с помощью слова мы передаем все богатство нашего духовного опыта следующим поколениям, и недаром сегодня кроме взрослых в большинстве своем здесь находится наше юное поколение, и это очень отрадно, – сказал Дмитрий Ястребов. – То, что мы сейчас имеем в нашей жизни, берет начало со времен Кирилла и Мефодия. Для студентов и школьников, которые принимают участие в чтениях, чтобы познать мир и развить себя как личность, повторение ежегодных конференций необходимо, потому что они открывают нечто новое. Ради постоянно обновляющейся аудитории мы должны возвращаться к тому, чтобы напоминать важнейшие моменты из просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, напоминая о том, насколько интересны были эти личности и насколько они отдавали себя познанию истины.

Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения продлятся в Волжском два дня. Их участники будут работать по секциям, состоится студенческая научно-практическая конференция, семинар для завучей школ, а также епархиальный конкурс «Добронравие. Живое слово».


Мероприятие проходит с целью выявления, обобщения и распространения лучшего опыта работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию подрастающего поколения средствами государственного и церковного образования  и культуры; а также развития взаимодействия Церкви, общества и государства в сфере духовно-нравственного воспитания детей, молодежи и студенчества на основе культурно-исторических традиций российского общества.

 



Последние новости

Волгоградцам напомнили об инфекциях, которые переносят клещи

В регионе идет сезон активности клещей. Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Ранее «Городские вести» сообщали, что с начала 2024 года в Волгоградской области с жалобами на укусы клещей к врачам обратились 112 человек.

Состоялось обучение с государственными гражданскими служащими

Помощник председателя Алексеевского районного суда Лапина А.Э. 23 апреля 2024 г. приняла участие по средством ВКС в семинаре по теме:

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» введен в эксплуатацию модульный генератор поверочных газовых смесей ИНФАН

В ФБУ «Волгоградский ЦСМ» приобретен и введен в эксплуатацию модульный генератор поверочных газовых смесей ИНФАН,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *