27.05.2019

В Волгограде совершат крестный ход к столетию подвига мученика Николая Попова

В Волгоградской митрополии запланировали торжества, посвященные столетию мученического подвига святого Николая Попова.

В Волгоградской митрополии запланировали торжества, посвященные столетию мученического подвига святого Николая Попова. В марте уже состоялась Божественная литургия в Свято-Духовом монастыре, продолжатся праздничные события в июне.

В торжествах примут участие волгоградские прихожане, приглашенные архиереи, областное духовенство, представители казачьих обществ, православных молодежных объединений.

Как рассказали в пресс-службе епархии, Всенощное бдение у мощей Николая Попова начнется 1 июня в 17.00 в Свято-Духовом монастыре. На следующий день с мощами священномученика совершат крестный ход. Начало в 08.00, верующие пройдут от Свято-Духова монастыря до площади Павших Борцов, где в 09.00 митрополит Феодор отслужит Божественную литургию. После состоится праздничный концерт.

В программе юбилейного года запланированы выставки, конференция, презентация книг о священномученике.

Справка «Волгоградской правды.ру»

Николай Попов родился в 1864 году в станице Урюпинской, окончил Харьковское земледельческое училище и Донскую духовную семинарию. Служил в разных приходах области Войска Донского. Мученическую смерть принял по решению окружного ревтрибунала – во время обыска у священника обнаружили фотографию брата, походного атамана Петра Харитоновича Попова.

17 июля 2006 года причислен к Собору новомучеников и исповедников российских XX века по решению Священного синода Русской православной церкви.

Служба информации ИД «Волгоградская правда». © Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Последние новости

Представители контрольно-счетных палат ЮФО обменялись опытом

Вопросы управления дебиторской задолженностью по доходам обсудили сегодня на семинаре-совещании контрольно-счетных органов субъектов РФ, входящих в Южный федеральный округ.

Прокуратура Волгоградской области организовала проверку в связи с возгоранием в многоквартирном доме в Кировском районе г. Волгограда

Прокуратурой Волгоградской области организована проверка в связи с возгоранием квартир на 8-м и 9-м этажах многоквартирного жилого дома в Кировском районе г.Волгограда.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *