11.06.2019

В день памяти святителя Луки Крымского митрополит Феодор совершил Божественную литургию

Сегодня Церковь празднует память святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В этот день митрополит  Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре.

Сегодня Церковь празднует память святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В этот день митрополит  Волгоградский и Камышинский Феодор совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре. Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане.

Святитель Лука – православный врач и священнослужитель. С 1946 года архиепископ Симферопольский и Крымский. Свою жизнь он посвятил Богу и служению ближнему. Святитель —  хирург, учёный, автор трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, доктор медицинских наук, профессор; духовный писатель, доктор богословия и даже лауреат Сталинской премии первой степени.

Святитель Лука Крымский и Симферопольский особо почитается как покровитель всей медицинской науки и врачей. Христиане обращаются к святителю Луке с просьбами об исцелении и помощи, наравне, с великомучеником и целителем Пантелеймоном.

Архиепископ Лука (в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий) родился в дворянской семье в Керчи 27 апреля 1877 г. Окончив гимназию, принял решение, что обязан заниматься только тем, что «полезно для страдающих людей» и стал врачом. В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства. Слова епископа Ташкентского Иннокентия: «Доктор, вам надо быть священником» были восприняты как Божий призыв. После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки. 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа. С этого времени начинается крестный путь Владыки как исповедника. Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве выдающегося врача и ученого. С 1946 по 1961 гг. Владыка Лука был правящим архиереем Крымской епархии.
В 2000 году святитель Лука (Войно-Ясенецкий) был прославлен в лике святых новомучеников и исповедников Российских.

 

Последние новости

Иммунолог запретила лечить аллергию

Фото: Олег Димитров/"Городские вести" В период цветения растений, вызывающих аллергию, препараты лишь облегчат общее состояние.

В УРЮПИНСКЕ С ГОСПОДДЕРЖКОЙ СОЗДАЛИ ПРОИЗВОДСТВО УПАКОВКИ ДЛЯ ПРОДУКТОВ И ЛЕКАРСТВ

Линию по выпуску гибкой упаковки для пищевой и фармацевтической продукции на основе алюминиевой фольги, бумаги, полиэтиленовой пленки и термолака запустило АО «Хоперская упаковка».

Мероприятия в рамках реализации программы

      24 апреля 2024 года в рамках реализации программы «Школа правового воспитания» учащееся 10 и 11 классов  МАОУ «Гимназия»    городского округа г.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *