14.05.2019

В больнице имени Фишера в городе Волжском хотят построить домовую церковь

О планах оборудовать домовую церковь в больнице имени Фишера сегодня говорила главный врач, кандидат медицинских наук Елена Дронова.

О планах оборудовать домовую церковь в больнице имени Фишера сегодня говорила главный врач, кандидат медицинских наук Елена Дронова. В учреждение здравоохранения приехали митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, благочинный Волжского округапротоиерей Александр Копейкин.
Сотрудники больницы, пациенты подходили к Владыкам под благословение. Родственница тяжело больной прямо в коридоре обратилась к гостям за помощью: как причастить бабушку. Терпеливо и внимательно выслушав взволнованную женщину владыки поручили отцу Александру Копейкину, который был рядом, помочь ей.
Через открытые двери палат можно было видеть тяжело больных людей, которые не встают с постели. Единственная возможность для них исповедаться и причаститься это если священник сам придет к ним.

Все эти мимолетные встречи свидетельствовали о том, что вопрос о строительстве домовой церкви в этом доме скорби уже давно назрел.
Сегодня священники в больницах явление распространенное. Многие приходы безвозмездно помогают медучреждениям.. Не всегда окружающие относятся к этомуоднозначно. Обычно многое зависит от позиции руководства.

Елена Петровна Дронова уверена, что церковь в больнице нужна. Она уже и место приглядела – помещение бывшей гардеробной. Находится оно прямо у входа.
Сейчас больница имени Фишера готовится к переменам. В модернизацию стационара, не видевшего ремонта несколько лет, планируется вложить63,4 миллиона рублей. Только на капремонт женской консультации будет потрачено более 30 миллионов рублей. Работы по реконструкции палат интенсивной терапии уже начались.
— Будут оборудованы специальные койки, которые для больных с инсультом жизненно необходимы, — рассказывает Елена Дронова. –Это очень важно, потому, что пациентов надо переворачивать, поднимать. Рядом будут аппараты, которые позволят вовремя восстанавливать движение.

Так что больнице и церкви предстоит работать рука об руку. Одна будет врачевать тело, а вторая душа. Прощаясь, митрополит Феодор и главный врач Елена Петровна обменялись подарками. Это были иконы.

Последние новости

Дзержинский районный суд г.Волгограда обязал предприимчивого продавца вернуть жительнице Нижегородской области сумму, полученную за навязанные массажный прибор для тела и усилитель

В июне 2023 года в городе Дзержинск неизвестная женщина, как впоследствии выяснилось, представитель продавца, представившись медицинским работником, под предлогом проведения опроса на тему «Медицинское обслуживание на дому»,

В регионе отметили труд работников органов местного самоуправления

Торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления-2024, состоялось сегодня в большом зале администрации Волгоградской области.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *