17.12.2022

Состоялся третий семинар о пастырской помощи пострадавшим в результате военных действий

14 декабря 2022 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь» провел третью встречу в рамках цикла онлайн-семинаров для священников о

14 декабря 2022 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению совместно с порталом для священнослужителей «Пастырь» провел третью встречу в рамках цикла онлайн-семинаров для священников о помощи людям, пострадавшим во время военных действий.

Делегатом от Волгоградской епархии стал помощник руководителя Отдела п взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Владимир Пономаренко.

Встреча была посвящена тому, как помочь бывшим участникам военных действий и их семьям. Модератором семинара выступил председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Верейский Пантелеимон, докладчиками — священники, имеющие опыт пастырской помощи участникам недавних военных действий и пациентам госпиталей. В мероприятии приняли участие более 120 священников из России, Белоруссии, Казахстана и других стран.

«В госпитале или на передовой священник обязательно должен сделать все, чтобы человек узнал о Христе. Священники, общаясь с бывшими участникам военных действий, должны молиться Богу и ориентироваться на свою пастырскую совесть. Каждый вопрос нужно решать, исходя из личной ситуации человека, а не руководствуясь одним лишь сухим «правилом»», — сказал епископ Пантелеимон в ходе встречи.

О создании единой церковной службы духовной и психологической помощи участникам военных действий и членам их семей Синодального отдела по благотворительности рассказал координатор этой службы иерей Евгений Лищенюк. «Даже когда человек возвращается с фронта без физических увечий, он все равно травмирован пережитым, и жизнь всей его семьи меняется. Поэтому помощь требуется всей семье — и не только священника, а часто и психолога», — отметил иерей Евгений Лищенюк.

Участники встречи обсудили также особенности пастырской помощи в госпиталях и канонические аспекты участия воинов в Таинствах. Также в ходе семинара епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников семинара. Запись семинара  доступна  на портале «Пастырь».

Диакония.ru / Патриархия.ru

Последние новости

Преимущества и недостатки различных типов промышленных редукторов

Как выбрать оптимальное решение для вашего производства

Тревожных тропических рыбок успокоили в лабораториях ВолгГМУ

На кафедре биологии Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России провели эксперименты над аквариумными рыбками зебраданио, известными также как Danio rerio.

График работы в период выходных и праздничных дней 28.04.2024-01.05.2024 и 09.05.24-12.05.2024

дата Отделение/специалисты Время работы Симонова, 21 Колпинская 3, 5 Обеспечение автотранспортом Обслуживание взрослого населения 28.04.2024-01.05.2024 и 09.05.24-12.05.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *