29.09.2019

Соответствие канонам: сколько ярусов может насчитывать иконостас

В разных храмах совершенно разные иконостасы. Разной ширины, высоты и с разными святыми, если не считать Иисуса и Богородицу.

В разных храмах совершенно разные иконостасы. Разной ширины, высоты и с разными святыми, если не считать Иисуса и Богородицу. Казалось бы, в церкви все очень строго и канонично. Почему же здесь такая свобода –  читайте в нашем материале.

Действительно, во всем, что касается иконописи и убранства храмов, нет места полету дизайнерской мысли. Здесь все символично и потому должно соответствовать канонам. Правила оформления иконостасов также регламентированы, но существуют варианты  – отсюда и проистекает кажущееся разнообразие.

Напомним, иконостас  – это перегородка, отделяющая в храме алтарную часть, где совершается главное таинство  – Евхаристии или причастия, когда вино и хлеб преобразуются в кровь и плоть Иисуса. Когда‑то христиане прятались в катакомбах  – конечно, там не было никаких перегородок. Затем, когда верующих перестали преследовать, сжигать и бросать на растерзание диким животным, стали появляться просторные церкви. Сюда потянулись и сторонние люди, так что возникла необходимость ограничить доступ к жертвеннику. Однако византийские храмы не отличались высокими иконостасами. Это скорее русская традиция, обусловленная, в том числе, архитектурными особенностями культовых сооружений. Стены деревянных храмов невозможно было расписывать фресками, поэтому образы писали на досках, которые постепенно стали водружать в несколько рядов перед алтарем. Со временем количество ярусов увеличивалось.

– Классическим вариантом является пятиярусный иконостас,  – рассказывает протоиерей Сергий Ермаков, председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации Волгоградской епархии.

Отец Сергий помог «Вечерке» разобраться с иерархией святых и основными составляющими иконостаса.

Итак, в центре первого яруса находятся царские врата (1), которые символизируют вход в рай.

– На самих вратах изображают обычно четырех апостолов-евангелистов или Святителей Василия Великого и Иоанна Златоуста  – они написали тексты литургий, которые мы служим,  – рассказывает протоиерей.  – Также здесь может быть икона Благовещенья (архангел Гавриил сообщает Марии, что она родит Богомладенца)  – оно может быть как с евангелистами, так и отдельно. Справа от царских врат размещается икона Христа Спасителя (2), слева  – икона Божьей матери (3).

Затем идут так называемые диаконские двери  – южные справа (4) и северные слева.

– Канонически на диаконских дверях размещаются иконы архангелов Михаила и Гавриила, первомученика архидиакона Стефана, архидиакона Романа Сладкопевца или благоразумного разбойника. Это один из двух разбойников, распятых вместе со Христом. Тот самый, который покаялся и услышал слова Спасителя «Сегодня будешь со мною в раю». И вот он изображается так удивительно, что когда дьяконская дверь открывается вовнутрь, возникает ощущение, что благоразумный разбойник входит в алтарь,  – обращает внимание на интересную деталь отец Сергий.

После дьяконских дверей (хотя могут располагаться и перед ними, как на представленной фотографии) идут, как правило, иконы особо чтимых (5) или местных святых, поэтому первый ярус иконостаса называют местным. Скажем, в храмах Оптиной пустыни вы наверняка найдете образ Амвросия Оптинского, а в Дивеево  – Серафима Саровского. С другой стороны царских врат могут быть иконы святых или событий, в честь которых освящен храм. Например, в Троицком будет изображение Святой Троицы, в Рождественском  – Богородица с младенцем и так далее. Чем шире иконостас, тем больше икон уместится в каждом ряду.

– Второй ярус иконостаса  – праздничный (6),  – продолжает отец Сергий.  – Здесь отражены двунадесятые праздники. Двунадесятые  – значит два на десять, то есть двенадцать по‑церковнославянски. Это двенадцать важнейших событий земной жизни Христа и Богородицы. В том числе Рождество, Крещение, Вознесение, Благовещение и другие. Не обязательно умещать в ряду 12 икон, их может быть и восемь, и шесть  – в зависимости от ширины иконостаса.

Если второй ряд наиболее невысокий, то третий  – самый внушительный по высоте. Это так называемый деисисный чин. «Деисис» (или деисус) переводится как «моление». И смысл этого ряда заключается как раз в молитвенном предстательстве за людей перед грозным судьей. В центре  – сам Спаситель (7), по правую руку от него Богородица (8), слева  – Иоанн Креститель (9).

– Иконы в третьем ряду, как правило, ростовые, они больше праздничных раза в два-три,  – уточняет отец Сергий Ермаков.  – Далее идут архангелы, апостолы, святые.

Четвертый ряд называют пророческим. В его центре располагается икона Богородицы Знамение (10)  – это один из первых богородичных образов. На груди у Марии расположен щит или сфера с изображением Богомладенца.

– По бокам изображаются пророки  – как правило, с хартиями и пророчествами о явлении Христа в мир. Пророков много, и опять же их количество в иконостасе зависит от размеров храма,  – говорит отец Сергий.  – Пятый ряд  – праотеческий. По центру изображается Троица, а по сторонам Ной, Адам, Авраам и другие праотцы. Над троицей возвышается крест. Таким образом, в иконостасе сверху вниз отображается каноническая хронология от возвещения явления Христа пророками до воплощения и распятия.

Бывает и шестой ряд  – Голгофа. Однако большая часть волгоградских иконостасов насчитывают до трех ярусов.

Юлия Казанджан. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей  Григоренко.

Последние новости

Региональные спасатели должны получить право на досрочную пенсию!

Работники региональных противопожарных и спасательных служб должны уходить на пенсию досрочно, считают в СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ .

В порт Саратова поставят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р»

В понедельник, 29 апреля, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин сообщил, что в августе этого года в Саратов поступят два судна на подводных крыльях «Валдай 45Р».

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *