18.07.2022

Шаровые молнии, «пьяные» березы и подземелья — чем удивит Жирновский район

Жирновский район Волгоградской области — необычное и интересное место отдыха для любителей всего загадочного.

Жирновский район Волгоградской области — необычное и интересное место отдыха для любителей всего загадочного. Туристов он привлекает своей необычной и живописной природой, аномальными явлениями и местами, старинными церквями, родниками и объектами архитектуры. Что интересно, сюда часто даже съезжаются уфологи.

Об интересных местах Волгоградской области в рамках проекта «Регион открытий-2022» рассказывает интернет-издание «НовостиВолгограда.ру».

Жирновский район расположен на севере Волгоградской области в степной зоне по обе стороны реки Медведица. На востоке граничит с Саратовской областью. Он считается одним из северных районов региона. От Волгограда он удален на 320 км. Административный центр — город Жирновск. Население района составляет 49,8 тысяч человек.

От Волгограда до Жирновска 320 километров. Фото:Яндекс-Карты Историческая справка

Жирновск расположен на месте, где в середине XVII века находилось поселение Жирное, относившееся в то время к Камышинскому уезду Саратовской губернии.

Во время немецкой колонизации во второй половине 18-го века Екатерина II обратилась к иностранцам с призывом заселять окраины российских земель. Последними в Жирновском районе было основано 13 колоний. Немцы занимались возделыванием земли и животноводством.

Поселение в 1935 году вошло в состав Сталинградской области, ныне — Волгоградской. В 1941 году все поволжские немцы были отправлены в ссылку. В 1949 году неподалеку от поселения появилась нефтяная скважина. Через год село получило статус города с районным подчинением, и его название было изменено на Жирновск. В 1959 году оно стало районным административным центром.

Экологический и рекреационный туризм

Большой Каменный овраг в Жирновском районе притягивает туристов возможностью совершить своеобразное «путешествие во времени» и в пространстве. За пару часов экскурсии можно посетить различные геологические эпохи: от карбона палеозойской эры (около 300 млн. лет назад) до ледниковой эпохи антропогена (около 300 тыс. лет назад).

Буквально на кадом шагу - отличное место для медитации и созерцания природы. Фото:Администрация Жирновского района Волгоградской области

Есть в районе и Малый Каменный овраг. В нем также встречаются огромные глыбы песчаника из морских пластов, в которых встречаются окаменелости: кораллы, обломки игл морских ежей и т. п. Заметны также следы древней юрской реки, которая 150 миллионов лет пересекала Волгоградскую область.

В Малом Каменном овраге также можно посетить известные многим пещеры — Глаза Дракона и Ноздри Дракона, похожие на глаза и ноздри огромного то ли чудовища, то ли действительно дракона. Уфологи утверждают, что тут может быть расположена база НЛО. Учёные эти домыслы опровергает и отмечают, что из необычного здесь изредка бывают только странно себя ведущие в подземельях туристы: кто-то пугается размера и темноты пещер, а кто-то от переизбытка впечатлений и загадочности начинает испытывает слуховые галлюцинации, начитавшись легенд.

Пещеры расположены рядом с самым аномальным местом в стране — Медведицкой грядой. Это цепь холмов, расположенных по окружности.

Кстати, в глубь Медведицкой гряды из Большого Каменного оврага ведут загадочные тоннели, назначение и длина которых до сих пор никем не раскрыты. Упоминания о них есть в разных исторических источниках, однако в природе не бывает таких прямых пещер. Легенда гласит, что во времена Золотой Орды монголы сгоняли пленных русских для рытья тоннелей.

Внутри пещер достаточно темно и страшно. Фото:Администрация Жирновского района Волгоградской области

На гряде туристы часто посещают урочище Синяя гора, на которой их привлекает Склон бешеных молний и Роща пьяных берез, рассказали «НовостямВолгограда.ру» в администрации Жирновского района. Здесь часто бывают шаровые молнии, следы от которых есть чуть ли не на каждом шагу. деревья через одно имеют обожженный участок ствола на высоте 1-1,5 метра от земли. Кроме того, березы растут, как будто стелясь по земле, словно огромные лианы. Местные жители называют это место Рощей пьяных берез, а уфологи — геопатогенным местом.

Интересно путешественникам и Чертово логово. Оно знаменито загадочными возгораниями. На территории гряды можно найти деревья, которые необычным образом сгорели изнутри. Некоторые местные побаиваются здесь ходить. Молнии здесь, по их рассказам, уходят в землю и даже вырываются из-под нее. По их количеству Медведицкая гряда занимает второе место в мире.

В районе также насчитывается множество родников. Один из них — Ольгин. О его возникновении в народе ходит много преданий. Существует легенда, что дочь богатого Саратовского купца, серьезно заболев, удалилась в эти места с несколькими девушками. Затем к ним присоединялись другие. Так был образован женский монастырь. Будучи монахиней, она полюбила местного жителя. За этот грех на неё наложили епитимью — руками выкопать родник. Так возник рукотворный святой источник. Вода в роднике периодически освящается. Некоторые паломники считают ее целительной, хотя ученые этого пока не подтвердили.

Деревья в "пьяной роще" поражают своими изгибами. Фото:Администрация Жирновского района Волгоградской области

Еще один известный родник — «Верхняя криница» в поселении Меловатка. Он был освящен в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских. Рядом с родником стоят закрытая купальня с купелью и часовня.

Религиозный и архитектурный туризм

Жирновский район также может похвастаться старинными церквями. Чаще всего туристы посещают каменную церковь, возведенную в 1818 году во имя великомученика Дмитрия Солунского, в селе Меловатка. Во время строительства, при закладке фундамента, рабочие находили человеческие кости, кресты и гробы, выдолбленные из цельного дубового леса в виде колод, что свидетельствует о древности поселения.

По очертаниям церковь напоминает корабль. Такие Храмы в народе называют Церковь спасения. Внутри здание расписано фресками. При советской власти церковь была частично разрушена и до сих пор не восстановлена. Считается объектом культурного наследия.

Рядом с родником стоят купальня с купелью, которые с удовольствием посещают паломники. Фото:Администрация Жирновского района Волгоградской области

Второй старинный храм и памятник архитектуры — Храм Рождества Христова в Нижней Добринке. Первый храм был деревянным. Его возвели во второй половине XVIII века. В начале XIX века он перестал вмещать всех прихожан, поэтому было решено возвести ещё один храм — каменный. Он был построен в стиле позднего классицизма.

В 2007 году на самой высокой точке Жирновска был воздвигнут Охранный Крест. Композицию освятил Владыка Герман. Через это место когда-то пролегал последний путь Великого князя Александра Невского.

По очертаниям церковь напоминает корабль. Фото:Администрация Жирновского района Волгоградской области

В селе Нижняя Добринка с точки зрения архитектуры также интересна большая мукомольная мельница француза Э. Бореля. Ее возвели в 1876 году. Это редкий экземпляр промышленной архитектуры готического стиля, единственный в Европе. Сегодня вокруг мельницы стоят новые постройки, и оборудована она на новый, современный лад, но отделка помещений имеет характерные особенности того времени. Внутри здания находятся галереи, построенные более ста лет назад.

Материал опубликован в рамках реализации проекта «Регион открытий-2022».

Купола храма выкрашены в голубой цвет, повторяющий небо. Фото:Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Анастасия КосьяноваФото: администрация Жирновского районаЖирновский район Волгоградской области поражает своей красотой и загадками

Последние новости

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Волгоградстат отчитался об изменениях потребительских цен в период с 16 по 22 апреля.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *