26.02.2023

Прощеное воскресенье: что можно и чего нельзя делать 26 февраля

Православная церковь чтит в этот день память преподобного Мартиниана Кесарийского.

Православная церковь чтит в этот день память преподобного Мартиниана Кесарийского. В народе праздновали Широкую Масленицу, с чем связано несколько поверий.

Согласно церковным традициям, святого Мартиниана считали известным отшельником и аскетом. Он делал все, чтобы противостоять искушениям и козням нечистых сил. Известно, что Мартиниан стал на раскаленные угли, чтобы не попасть под чары блудницы.

На Руси 26 февраля завершалась масленичная неделя и уже на следующий день начинался строгий Великий пост. Люди молились святому и просили помощи в борьбе с будущими искушениями. В народе день получил прозвание Мартынов.

Считалось хорошей приметой с утра прибраться в дом. Считалось, что чистота и порядок способствуют миру и гармонии в семье. Это отличное время чтобы навести порядок в своей голове – уделить несколько минут, чтобы разложить все по полкам и составить планы.

В Прощеное воскресенье нужно обязательно простить все обиды и попросить прощения у близких. Это избавит человека от негативной энергии и позволит вступить в Великий пост с чистой душой.

 

26 февраля считается хорошим для решения финансовых вопросов и договоренностей. Но от покупок лучше воздержаться – иначе весь год будет не хватать денег.

Строго запрещено заниматься рукоделием – нарушителей ждет череда неприятностей и несчастий.

Не стоит стричься, завивать волосы или делать прическу. Такое действие может спровоцировать путаные мысли и нарушение будущих планов.

Нельзя проводить праздничный вечер в одиночестве. Чтобы в жизни сохранилось благополучие и счастье, нужно пригласить домой друзей или сходить в гости. Идеальный вариант – устроить застолье со старыми друзьями, с которым давно не встречались.

Василий Бахолдин. © Фото: ИД «Волгоградская правда»/ Кирилл Брага / архив.

Последние новости

Волгоградская область приняла участие в Фестивале науки, организатором которого стал Сочинский государственный университет

В рамках Панельной дискуссии "Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: новые возможности для развития туристских территорий" заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области,

Специалисты рассказали волжанам, с чего она начинаетсяо болезни Паркинсона и

Специалисты Волжской больницы Фишера, рассказали, как понять, что начинается болезнь Паркинсона.

В ВОЛЖСКОМ МИТИНГОМ У ПАМЯТНИКА ГЕНЕРАЛУ Д. М. КАРБЫШЕВУ ЗАВЕРШИЛСЯ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КАРБЫШЕВСКОГО ДВИЖЕНИЯ «ФРОНТОВАЯ ЗЕМЛЯНКА»

Митингом у памятника генералу Д. М. Карбышеву завершился ежегодный фестиваль карбышевского движения «Фронтовая землянка», который собрал более 50 школьников из 11 регионов России и Белоруссии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *