26.01.2023

Приметы и запреты в Ермилов день, 26 января

Православная церковь вспоминает в этот день мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских, которые жили в III и IV веках и пострадали от царя Ликиния.

Православная церковь вспоминает в этот день мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских, которые жили в III и IV веках и пострадали от царя Ликиния.

Ирина Бахолдина

Диакона Ермила посадили в тюрьму и мучили за веру во Христа. Стратоник служил в тюрьме и подружился с осужденным, он был тайным христианином. После истязаний их утопили в Дунае, а затем их мощи похоронили около Сингидона.

На Ермилов день обычно было холодно, и люди старались поменьше выходить из дома, чтобы не заболеть. В это время считалось, что по улицам ходят болезни и различные хвори. Люди верили, что сегодня можно попросит излечения от недугов у кошки. Нужно заметить, куда любит ложиться животное, а затем встать или сесть на это место. Чем дольше пробудешь на нем, тем больше болезней пропадут.

За питомцем наблюдали: если он прятал мордочку, значит, морозы еще надолго; если катается по полу, то скоро тепло будет; если стену царапает, нужно ждать беды. Люди верили, что нельзя сгонять кошку с места, где она спит, иначе появятся проблемы на работе или вовсе уволят.

Согласно народным поверьям, до часу дня не стоит умываться, иначе смоешь защиту от злых сил. Запрещено ссориться, отчитывать домочадцев, сплетничать и злословить, можно получить плохое обратно.

В Ермилов день необходимо семь раз помочь нуждающимся, тогда тебе простят семь грехов. Сны считаются пустыми и ничего не значат, поэтому не стоит обращать на них внимания.

Дети, рожденные сегодня, будут самостоятельными, напористыми и прямолинейными. Они станут обладать огромной силой воли и решительностью, вырастут справедливыми и великодушными.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив Ищите нас в социальных сетях:

Последние новости

Нарколог Бубнова рассказала об опасности кальяна

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области «Парители», кальяны и бездымные табачные изделия наносят организму огромный вред.

В Волгограде врачи спасли 700-граммового младенца

Фото: Комитет здравоохранения администрации Волгоградской области Врачи были вынуждены принять экстренные меры, чтобы спасти маму и ее дочь.

О проведении «горячей линии» по вопросам организации питания обучающихся

Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области c 01 апреля по 12 апреля 2024 года организовано тематическое консультирование граждан по вопросам организации питания обучающихся по телефонам «горячих линий»:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *