21.07.2022

Праздник колокольного звона в Дубовке

Утром 16 июля на территории Храма Святой Живоначальной Троицы собрались сотни дубовчан, чтобы погрузиться в атмосферу праздника «Дубовская звонница»,

Праздник колокольного звона в Дубовке

Утром 16 июля на территории Храма Святой Живоначальной Троицы собрались сотни дубовчан, чтобы погрузиться в атмосферу праздника «Дубовская звонница», организованного отделом по молодежной политике, спорту, культуре и туризму Дубовского района, Межпоселенческим передвижным центром досуга и методического обеспечения совместно с настоятелем храма Александром Скляровым.

Этот праздник проводится в Дубовском районе на протяжении семи лет и очень полюбился местным жителям и гостям нашего города. В этом году, чтобы показать свое мастерство, в Дубовку приехали восемь звонарей Волгоградской области: дубовские звонари Наталья Морозова и Павел Лымарев (храм Святой Живоначальной Троицы), Юрий Русанов (храм Покрова Божией Матери), Михаил Истомин (школа звонарей при Казанском Соборе г. Волгограда), Николай Жаркин (храм Климента, папы Римского х. Клетский Среднеахтубинского района). Молодое поколение звонарей представили София Склярова, Дмитрий Гайдамакин и Никита Перцев.

С приветственным словом к гостям праздника обратился иерей, настоятель Храма Святой Живоначальной Троицы Александр Скляров: «Сегодня удивительный день – праздник колокольного звона! Звуки колокола обладают чудодейственной силой и оказывают благодатное воздействие на человека. Самое главное сейчас и во все времена – это наша вера и молитва. Молитва сближает, сплачивает людей, в нашей душе не остается места для греха. Поздравляю вас всех с этим светлым праздником, желаю вам и вашим семьям благодати Божией!»

Гостей праздника также поприветствовала заместитель главы Дубовского района, начальник отдела по образованию Марина Киреева : «Сегодня мы рады приветствовать всех на нашей Дубовской земле и благодарим каждого, кто решил разделить с нами эти мгновения радости!  Собравшись здесь вместе, мы подтверждаем единство веры: веры в себя и господа Бога.

Сейчас, в период проведения спецоперации на Украине, наши дубовские ребята с честью и достоинством исполняют свой воинский долг. Пусть колокольный звон даст им силу, пусть наши дети вернутся на свою родную землю живыми и невредимыми! Существует поверье, что когда звонят колокола, и ты находишься  в храме, всё плохое уходит, а ты оказываешься под защитой Господа. Сегодня колокола будут звучать не единожды. От этого на душе становится радостно, появляется уверенность, что Дубовский район находится под защитой!»

Руководитель Дубовского офиса туризма Галина Ямбатрова предложила собравшимся проникнуться атмосферой старинного городка и на мгновение перенесла дубовчан в конец XIX – начало XX века. Она рассказала про исторический центр города, где на месте Храма Святой Живоначальной Троицы когда-то стоял храм Воскресения Христова, про старинный собор Успения Пресвятой Богородицы, возвышавшийся в то время на берегу Волги.

Затем мастеров колокольного звона пригласили на сцену, где состоялось небольшое знакомство с ними. Они рассказали зрителям о том, как и почему решили стать звонарями. После этого настал долгожданный момент праздника: дубовчане всецело погрузились в волшебную атмосферу колокольного звона!

На территории храма работала выставка-продажа мастеров прикладного искусства. Свои работы представили Ирина Хайруллина (украшения из лент), семья Рулевых – Наталья старшая и Наталья младшая (картины из атласных лент), Анна Герасименко (украшения и бижутерия), Оксана Михайлова (украшения и ободки из фоамирана), Екатерина Герасименко (изделия из бисера), Дмитрий Децель (иконы и изделия из дерева), Инна Орлова (кошельки и фартуки ручной работы), фермерское хозяйство «Братья Шороховы» (вяленые томаты и томатный сок), Светлана Мухортова (экофрипсы и пастила), Светлана Рулева (сувенирная продукция).

На протяжении всего праздника своими творческими номерами зрителей радовали народный казачий ансамбль «Стрежень» (руководитель В. Горелов), ансамбль «Сударыни» (руководитель В. Шуваева), Николай Иванов и Таисия Жукова.

Наталья ШИШЛЯННИКОВА,

фото Инны ПОДВЕРБНОЙ

Последние новости

Метеорологи до осени спрогнозировали погоду в Волгоградской области

В Волгоградской области весна и лето, вплоть до сентября 2024 года, ожидаются в пределах и чуть выше среднелетних значений температуры воздуха и объема осадков.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся, что никто не предупредил о столь серьезных последствиях.

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Ваша БЕЗОПАСНОСТЬ в Ваших руках!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *