21.08.2022

Митрополит Феодор участвует в праздновании Толгина дня

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор по приглашению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима принимает участие в торжествах,

Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор по приглашению митрополита Ярославского и Ростовского Вадима принимает участие в торжествах, приуроченных к празднованию памяти Толгской иконы Божией Матери и 35-летия со дня возобновления служения в Свято-Введенской Толгской женской обители.

Сегодня, 20 августа, накануне дня празднования Толгской иконы Божией Матери, почитаемый список образа Пресвятой Богородицы был доставлен в Свято-Введенский Толгский женский монастырь из Успенского кафедрального собора г. Ярославля.

Толгская икона ежегодно приносится на несколько месяцев в Успенский кафедральный собор г. Ярославля. Перед празднованием дня памяти Толгской иконы Божией Матери список возвращается в обитель.

После Божественной литургии в Успенском соборе был совершен Крестный ход, установленный в память о возвращении святыни в Толгский монастырь. Почитаемый список был сохранен в богоборческие времена в приходском храме с. Толгоболь и возвращен в открывшуюся обитель при участии архимандрита Павла (Груздева).

Состоялась торжественная встреча иконы, затем была совершена вечерня с акафистом.

В этот же день глава Ярославской митрополии, митрополит Феодор и другие прибывшие на торжественные мероприятия архиереи на Соборной площади обители совершили всенощное бдение.

Толгский монастырь основан в честь чудесного явления иконы Пресвятой Богородицы в 1314 году на месте впадения реки Толги в реку Волгу. Престольный праздник обители называют Толгин день.

Монастырь изначально был мужским, он стал известен случаями мироточения и исцелений, проистекавшими от чудотворной иконы. Обитель закрыли в 1926 году. Возрождаться монастырь уже стал как женский 35 лет назад. Постепенно возродилось и празднование Толгина дня. А в августе 2003 года произошла передача чудотворной иконы Божией Матери из музея в обитель.

В праздничный день, 21 августа 2022 года, в Толгском монастыре будет совершена Божественная литургия.

Фотоальбом обновляется.

Последние новости

В Волжском избавляются от уличных коммерсантов в преддверии майских праздников

В преддверии майских праздников и в связи с юбилеем города специалисты контрольного управления администрации Волжского призвали представителей управляющих компаний и хозяйствующих субъектов к активным мерам по благоустро

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *