01.01.2023

Митрополит Феодор: Господь оказывает нам Свой кредит доверия

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда в новогоднюю ночь совершена Божественная литургия.

В кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда в новогоднюю ночь совершена Божественная литургия. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор каждый год своего служения на Волгоградской кафедре возглавляет ночное богослужение в ночь с 31 декабря на 1 января. Его Высокопреосвященству сослужили священники собора.

В завершение Литургии глава Волгоградской епархии обратился к молящимся со словами поздравления и назидания:

«Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, приветствую в эту священную ночь с новым летом благости Божией.

Некоторые люди воспринимают новый год как время новых приобретений, новых радостей, новых утех. На самом деле – это время возможности новых свершений. Господь оказывает нам Свой кредит доверия и ожидает, что мы по Слову Евангелия не станем искать своего, «но каждый пользы другого». (1Кор.10:24) «Так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить…» (Мф.20:28), так и мы, Его ученики, должны искать возможность не к себе привлекать внимание и милость, а оказывать милость ближнему своему.

Наша жизнь похожа на корабль. Он совершает свой путь в бушующем житейском море и заходит в очередную гавань – гавань Нового года. Что мы будем делать в этой гавани, как употреблять свои таланты? Можно просто простоять и за чашкой чая дома провести все это время, но Господь ждет от нас приобретения. Помня притчу о талантах, каждый из нас должен совершить труд, совершить приобретение. Заходя в эту гавань нового года, мы с вами должны кое-что оставить, а кое-что стяжать. Оставить мы с вами должны лишний балласт, который не нужен – балласт греховный: наши страсти, зависимости, дурные черты характера и прочее. Приобрести же мы должны все то, что необходимо для дальнейшего путешествия по житейскому морю и для совершения пути восхождения к Богу: молитву, пост, милостыню, добрые дела.

Святые Отцы учат нас, что вся наша жизнь как некий рынок, на котором мы постоянно чем-то меняемся – совершаем куплю, продажу, бартер… Вопрос в том, что на что мы меняем? Мы пришли в храм и потратили деньги, купив свечу, подав записку о своих родных, но приобрели молитву, и молитву не одного человека, не двух и даже не ста. Мы приобрели молитву всей Церкви. Что может с этим сравниться?

Но если мы тратим деньги на увеселения, проводим дни без меры, то мы теряем не только деньги — мы теряем наше духовное благоустроение, теряем благодать и Божественное расположение к нам.

Сегодня мы всматриваемся в открытые двери нового года, оценивая свои немощи, недостатки, свои амбиции, но главное – сопоставляя их с Евангельским призывом — на сколько готовы мы исполнить его в нашей жизни? Или останемся лишь внешними, формальными учениками Христа? Но Господь – ревнитель и ждет от нас всецелого обращения: «… возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим» (Мф.22:37), «…возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф.22:39).

Будем помнить, что жизнь – это поле, которое каждый из нас засеивает своими делами, словами, помыслами, и оно приносит плод в зависимости от того, что мы посеяли. Удивительно ожидать добрых всходов в предстоящем году, если посевы были худыми. Когда посетит нас скорбь, болезнь или несправедливый суд – задумайтесь, случайно ли это? Может, это закономерность нашей жизни, нашей неправды перед Богом и ближним? Таким образом Господь показывает нам: не то ты сеешь и потому — не то жнешь! Хочешь жать благое и доброе – сей в вечность и не ошибешься.

Сегодня мы просим Бога, чтобы Он благословил нас и начаток нового лета. Каждый христианин освящает всякое дело свое молитвой, обращенной к Богу, будь то начало нового дня, принятие пищи, путешествие и прочее. А мы сегодня своими молитвами освящаем начаток года, собравшись в святом храме, в то время как остальные в буйстве плоти встречают его без духовной радости.

Мы приветствуем нашего Творца, Создателя и Бога, благодарим Его за прожитые дни и годы и просим благословения на предстоящее лето нашей жизни.

Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним наступившим новым летом Господней благости, доверия каждому из нас. Подходя ко Кресту, будем искренне молить и просить спасения, чтобы Господь помог нам хотя бы немного стать ближе к Нему, совершить эту духовную куплю пускай с утратой внешнего, материального, временного, но с приобретением духовного, святого и вечного».

   Для всех, пришедших на богослужение, была организована трапеза.

 

Последние новости

Санавиация спасла 5-месячного ребенка в Волгограде

Как работает санавиация в Волгограде Среди пациентов оказались 10 детей.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/ Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся,

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *