24.09.2022

Крестный ход по Ахтубе

Уже четвертый год на территории Волго-Ахтубинского благочиния проводится Епархиальный Александро-Невский фестиваль.

Уже четвертый год на территории Волго-Ахтубинского благочиния проводится Епархиальный Александро-Невский фестиваль.

В первый день проведения фестиваля с раннего утра в Цареве было многолюдно. На площади, недалеко от поклонного креста, установленного в память об имевшейся при ханской ставке православной часовне, разбили небольшой палаточный городок. На протяжении двух дней он служил местом временного проживания и переодевания для самодеятельных артистов, а также для партнёров фестиваля – членов Клуба исторического фехтования и реконструкции «Драккар» (г. Волжский) и представителей Волгоградской региональной молодежной казачьей общественной организации «Донцы».

А в это время в храме священномученика Серафима Дмитровского шло богослужение, в котором принял участие Епископ Калачевский и Палласовский – Владыка Иоанн. Ему сослужили: Благочинный Волго-Ахтубинского округа протоиерей Димитрий Старшинин, протоиерей Александр Копейкин, иерей Илия Юханаев, настоятель храма священномученика Серафима Дмитровского (с. Царев) иерей Георгий Мелёшкин и дьякон Евгений Гордеев.

 

На фото: «Литургия в храме Серафима Дмитровского»

Как театр начинается с вешалки, так Фестиваль – с регистрации, где участникам были выданы разноцветные браслеты с названием фестиваля.

Гости прибывали отовсюду. Это старшеклассники общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты ссузов и вузов, представители общественных организаций и прессы, творческие коллективы, молодежные патриотические клубы из Среднеахтубинского, Суровикинского, Калачёвского районов Волгоградской области и, конечно, все желающие поучаствовать в программе фестиваля.

А за два дня до начала фестиваля из Средней Ахтубы стартовал крестный ход на байдарках. В задачу пилигримов на байдарках было водным путем доставить в Царев символ фестиваля – икону святого князя Александра Невского. Традиционно участники необычного водного похода собрались утром 8 сентября у моста через Ахтубу.

На фото:   «В добрый путь пилигримов благословил клирик Покровского храма Средней Ахтубы отец Андрей Попов»

Участники сплава – казаки Среднеахтубинского казачьего общества во главе с атаманом Николаем Летуновским, руководитель молодежной казачьей организации «Донцы» Дмитрий Сазонов и представители организации – православная казачья молодежь.

Проводить и напутствовать казаков на берег Ахтубы пришел клирик Покровского храма Средней Ахтубы отец Андрей Попов. После молебна священник пожелал казакам не унывать в пути и играть казачьи песни.

- В этот раз погода нам благоприятствовала. Обычно в это время года всегда дует сильный восточный ветер. В прошлом году он не давал нам даже двигаться по воде, и мы, как бурлаки, тянули байдарки вдоль берега. А в этом году без приключений за два дня дошли до Царева. Делали ночевку на берегу реки между Заплавным и Ленинском. Как и задумывалось, доставили икону в храм священомученика Серафима Дмитровского в Цареве, – рассказал атаман Николай Летуновский.

На фото:   «Крестный ход вниз по Ахтубе стартовал»

Уже следующим утром, 10 сентября, икону, доставленную водным путем среднеахтубинскими казаками епископ калачевский и палассовский Иоанн (Коваленко) пронес уже пешим крестным ходом от храма до реконструированной средневековой крепости, у которой и развернулись основные действия фестиваля.

Участники байдарочного крестного хода также приняли активное участие в фестивале, посвященном Александру Невскому. С собой помимо иконы святого князя наши казаки-пилигримы привезли на байдарках различное оборудование и снаряжение. Это позволило развернуть свои интерактивные площадки со стрельбой из лука и винтовок, современный мечевой бой, сборку-разборку автомата и много другого интересного. Все это среднеахтубинские казаки реализуют в рамках подписанного с военкоматом по Ленинскому и Среднеахтубинскому районам договора, где казаки взяли на себя обязательство по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

На фото: «На фестивальной площадке»

Сами участники речного крестного хода остались довольны. Проплыли по пути великого князя Александра Невского. На два дня отвлеклись от повседневной суеты и почувствовали красоту окружающего мира. Такие воспоминания останутся на долгие годы, ради этого стоит жить и воспитывать подрастающее поколение.

Прошло столько лет со дня рождения Александра Невского, а память о нем сохранилась. Он был национальный герой, истинно крестьянский правитель. Князь горячо молился перед каждым сражением и просил помощи у Бога, а в своей княжеской жизни был рачительным хозяином, дальновидным миротворцем и справедливым судьей. За всю свою жизнь Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он был талантливым дипломатом, полководцем, смог защитить Русь от многих врагов. Перед смертью князь принял монашество с именем Алексей. Александр Невский является примером настоящего христианина.

Денис Ананьев.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Честь и Родина – превыше всего»

Последние новости

Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»

Фото: РИАЦ Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства

Под Волгоградом создадут крупный центр садоводства, который займется селекцией плодовых саженцев.

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *