28.09.2022

К осеннему велопаломничеству по храмам присоединились новые участники

Этой осенью в паломничество по храмам Волгоградской области на велосипедах рискнули отправиться в основном новички, не испугавшись противоречивых прогнозов погоды.

Этой осенью в паломничество по храмам Волгоградской области на велосипедах рискнули отправиться в основном новички, не испугавшись противоречивых прогнозов погоды. Старт взяли от главного собора, сердца нашего города — Александро-Невского кафедрального собора г. Волгограда. Руководитель Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии иерей Роман Блинков познакомил участников с историей собора, после все поднялись на колокольню, откуда можно было увидеть город с высоты птичьего полета.

После экскурсии организаторы предложили участникам разбиться на две команды для участия в мини-квесте. Вопросы были о церковной истории Волгограда и области, смысле богослужения и убранстве храма. Надо отметить, команды справились с заданиями хорошо.

Следующей точкой маршрута стал храм святого Пророка Иоанна Предтечи. Здесь с очень интересной историей и судьбой первого Царицынского храма гостей познакомил иерей Сергий Ермолов. Затем — снова викторина.

В третьем храме в черте города — храме Всех святых в земле Российской просиявших, велосипедистов встретили чаем и вкусными бутербродами. Экскурсию по храму провела матушка Надежда Малова. Удивительный дар рассказчика и любовь к родному храму, которая чувствовалась в этом рассказе, захватили внимание экскурсантов надолго. Каждая икона, росписи, стены, буквально каждый кирпичик и чудесный сад за храмом — все несет на себе печать заботы и внимания всего прихода и матушки Надежды и отца Игоря.

Пока велопаломники буквально купались в тепле и гостеприимстве хозяев, погода начала резко меняться. Но несмотря на предложение организаторов честно оценить свои силы и принять решение по дальнейшему участию в пробеге, почти стопроцентным голосованием решили двигаться дальше.

Преодолев большое расстояние – мост через Волгу, в Краснослободск, сквозь ливень и ветер — колонна смелых велосипедистов добралась до храма святителя Николая в Краснослободске, где снова ждал теплый чай. Затем матушка Елена Старшинина провела увлекательную экскурсию по музею храма и по самому храму. Прикоснувшись к старинным предметам и истории, понимаешь, как важно сохранить эту память для тех, кто живет сейчас. Рассказ был интересен также тем, что в истории прихода есть некоторые невыясненные моменты, касающиеся судьбы клириков периода гонений. Участников заинтересовала судьба и вопрос канонизации жестоко убиенного священника Григория Гвоздева.

В завершающей точке маршрута, в храме Живоначальной Троицы у Волги, встретил паломников и провел экскурсию Игорь Даренков. Особенно радостным было окончание всех скитаний этого дня — полноценная трапеза, организованная силами дружных прихожан храма. Огромная благодарность настоятелю храма отцу Никите.

Этот насыщенный день по традиции завершился под аккомпанемент и исполнение добрых и светлых песен о главном Андрея Маламана.

Нельзя не вспомнить словом восхищения участие в пробеге совсем юного участника Вячеслава, который всю дорогу героически ехал с папой Андреем и в конце после обильной трапезы сладко уснул.

Многие молодые люди делились друг с другом, что несмотря на трудности этого дня, для многих было очень своевременным это прикосновение к святыням наших храмов. Все согласились, что такое единство и поддержка духа необходимы сейчас.

В самом конце все участники получили книги духовного содержания (Толкование на Евангелие, Пролог в поучениях) и сертификаты участников велопробега.

Организаторы выражают сердечную благодарность за помощь в проведении и информационной поддержке этого события Ольге Свиридовой, Иулиании Поповой, Светлане Богдановой, Таисии Анкиной, Игорю Воронину, Андрею Маламану, Радомиру Иванову, а также всем участникам, которые с Божией помощью преодолели этот путь.

И главная благодарность Господу нашему любимому.

Фото: Светлана Богданова, Иулиания Попова

Мария Смирнова, помощник руководителя

Отдела по делам молодежи Волгоградской епархии

 

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *