02.09.2019

Голубинский храм. Без яда, но уже с крестом и будущим

Церковь Николая Чудотворца поднимают из руин. Эта церковь  является памятником архитектуры, о чем информирует табличка на краснокирпичном боку храма, сооруженного в 18888-1891 годах.

Церковь Николая Чудотворца поднимают из руин. Эта церковь  является памятником архитектуры, о чем информирует табличка на краснокирпичном боку храма, сооруженного в 18888-1891 годах.  Таких храмов в России – единицы. Уникальность, увы, не послужила зданию защитой.

Во время войны храм был немецким госпиталем, бомбардировщики обходили его стороной. Храм закрыли при Хрущеве, сделав его складом ядохимикатов. В 2002 году во время урагана рухнули несколько куполов. Специалисты говорят – порвался термопояс, сделанный неправильно изначально.

В наши дни началось возрождение храма. Уже полностью восстановлен свод. Сохранившийся смрад от ядохимикатов пришлось ликвидировать, убрав с пола не менее метра земли. Строители рассказывают — вывезли из церкви более 30 КАМАЗов негодного грунта. Впрочем, сетовать на такое использование храма в прошлом не приходится. Вполне вероятно – не пригодись он под склад ядов, его и вовсе разрушили бы.

С полуистертых фресок во всю завораживающую высоту храма глядят лики святых сквозь паутину строительных лесов. Постепенно оживает храм под мирное воркование голубей. Реставраторы мечтают, чтобы в храме венчались, соединяя две жизни в одну, влюбленные. Но маловероятно, что останется он по окончанию восстановительных работ только как действующий храм – слишком мал сегодня приход в районе станицы Голубинской. Есть предположения, что сделают в храме монастырь.

 

По информации Олега Горбунова

 

Последние новости

Санавиация спасла 5-месячного ребенка в Волгограде

Как работает санавиация в Волгограде Среди пациентов оказались 10 детей.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/ Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся,

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *