19.02.2023

«…чувства очистим, к ним же брань…» — в преддверии Великого поста

С понедельника наступает третья приуготовительная седмица к Великому Посту.

С понедельника наступает третья приуготовительная седмица к Великому Посту. Церковь называет эту седмицу – сырной или мясопустной. Часто ее называют «масленицей», и у нас это время ассоциируется с последними праздничными трапезами, на которых главным блюдом являются блины.

Воздерживаясь от мяса, мы предочищаем себя телесно и постепенно проникаемся предчувствием Великого поста, который начинается сразу после Прощённого Воскресения.

А Вы знали, что…

Масленица – праздник очень древний, который возник во времена язычества. Изначально празднование Масленицы на Руси было связано с богом Солнца Ярило, приуроченным ко дню весеннего равноденствия.

В это сложно поверить, но, вплоть до XVII столетия на Руси существовала традиция человеческих жертвоприношений на Масленицу. Жертвами становились пьяницы, преступники и изгои общества.

С принятием христианства традиция наполнилась новым содержанием

Теперь Масленица – это неделя перед Великим постом, и каждый год она приходится на разные дни в зависимости от даты Пасхи.

В благочестивой народной традиции, как говорили прабабушки, заставшие царское время, в масличную неделю ходили в гости, устраивали общие гуляния, пели песни и угощали друг друга вкусными кушаньями. Блины не являлись обязательными блюдом, скорее они были удобными — сытными и простыми в приготовлении, их не сложно было испечь и разогреть. Ходили в гости всю неделю и перед уходом кланялись и прощения друг у друга просили.

В дни масленицы стирались сословные, имущественные, должностные различия. К столу могли быть приглашены люди незнатные, странники, нищие.

Такое веселье в масличную неделю объясняется тем, что в пост все увеселения прекращались, а кабаки и харчевни закрывались до самой Пасхи.

Совсем по-другому на эти дни смотрит Церковь

Об этом нам говорят песнопения Постной Триоди, которые с понедельника включаются в богослужения вечерни и утрени.

 Они призывают подготовиться к вхождению в пост: «чувства очистим, к ним же брань».

«Приступим усердно очистивши телеса, брашен и страстей отложение творящее, яко послушницы Христа». Отложив мясо – отложим и «всякую вражду к ближним, блуд и ложь, и всякия злобы убежим». Молитвою и воздержанием, предлагается умертвить страсти. Церковь дает нам примеры для подражания: «Илию, постившагося и бежавшаго от лукавой Иезавели», «Моисея божественного сподобившегося воздержанием говорить с Богом лицом к лицу», «чудного Еноха», «Авраама добродетелью и страннолюбием Троицу прият», «Давида, который постом победил иноплеменника», «Иисуса Навина, который воздержанием люди освяти», целомудренного Иосифа.

А еще на каждой утрени предлагается к прочтению слова святых мужей:
в понедельник сырный: свт. Василия Великого «Внемли себе» (беседа 3);
во вторник сырный: свт. Василия Великого «Слово о благодарении» (беседа 4);
в среду сырную: свт. Василия Великого «Утешайте, утешайте» (беседа 2);
в четверг сырный: святого Анастасия, игумена Синайской горы «Слово на 6 псалом»;
в пятницу сырную: свт. Василия Великого «Вострубите в новомесячии трубою» (беседа 1);
в субботу сырную: прп. Ефрема Сирина «Слово о скончавшихся отцах».

Так святитель Василий Великий в слове понедельника призывает нас исследовать себя, заняться самопознанием. «Итак, «внемли себе», то есть внемли не тому, что твое и что около тебя, но одному себе; Не плоти внемли, не за плотскими благами гонись всеми мерами, то есть за здравием, красотою, наслаждением удовольствиями и за долголетием; уважай не деньги, не славу, не владычество; не то почитай великим, что служит тебе для временной жизни, и в попечении о сем не будь нерадив о преимущественной своей жизни. Но «внемли себе», то есть душе своей. Ее украшай, о ней заботься, чтобы своею внимательностию предотвратить всякую нечистоту, сообщаемую ей пороком, очистить ее от всякого греховного срама, украсить же и просветить ее всякою красотою добродетели. Испытай себя самого, кто ты; познай, что тело твое смертно, а душа бессмертна».

Вот какая богатая духовная трапеза предлагается нам в эти седмичные дни. Питая этими размышлениями наш дух, немощную нашу плоть можно поддержать и блинами. Просто важно правильно расставить акценты и тогда «спрославимся яко чада Божия и Дух Святый в нас вселится и просветит души наша». 

Последние новости

В Волжском избавляются от уличных коммерсантов в преддверии майских праздников

В преддверии майских праздников и в связи с юбилеем города специалисты контрольного управления администрации Волжского призвали представителей управляющих компаний и хозяйствующих субъектов к активным мерам по благоустро

Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов

Фото: облкомприроды По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.

Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны

18 апреля Волгоград стал площадкой для проведения IX Всероссийского патриотического конкурса «Сыны и Дочери Отечества».

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *