05.01.2023

Что строго запрещено делать 5 января, в Федулов день

Сегодня православные почитают преподобного Феодула, который жил в III веке.

Сегодня православные почитают преподобного Феодула, который жил в III веке. Святой встал на защиту христиан перед язычниками и погиб за свою веру.

В народе праздник получил название Федулов день. Наши предки 5 января уделяли особое внимание домашним животным: ухаживали, кормили мясом или пшеном, а также тщательно чистили хлев. Женщины с самого утра пекли хлеб, которым потом кормили животных.

Этот день старались посвятить домашним делам: уборке, готовке, стирке. Также не запрещается проводить шумные посиделки и гулянья. В этот день можно устраивать помолвку, идти под венец и заводить новые романтические отношения.

Однако строго запрещалось брать в руки иглу и заниматься рукоделием, по поверьям, из-за этого могло испортиться здоровье. В целом не стоит брать в руки острые предметы: ножи, ножницы, крючки. 

Категорически нельзя бить, кричать и обижать животных. В старину верили, что таким поведением можно навлечь на себя несчастья. Нельзя употреблять в этот день мясо и рыбу, считается, что это принесет несчастья в семью.

По народным приметам запрещается 5 января давать и брать деньги в долг, а также совершать большие покупки. Предки верили, что любые финансовые сделки повлекут за собой бедность.

Нельзя сегодня никому рассказывать о своих заветных желаниях, иначе они никогда не сбудутся. Не стоит вступать в ссоры, конфликты и размахивать кулаками, это может сильно усугубить ситуацию.
 

Инна Бабайкина. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко / архив.

Последние новости

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Волгоградстат отчитался об изменениях потребительских цен в период с 16 по 22 апреля.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *