06.06.2019

Что подарил нам праздник Вознесения Господня

Японские ученые доказали: люди, у которых вошло в привычку регулярно с утра хотя бы по пять минут смотреть на небо, живут гораздо плодотворнее тех, кто сразу погружается в пучину дня.

Японские ученые доказали: люди, у которых вошло в привычку регулярно с утра хотя бы по пять минут смотреть на небо, живут гораздо плодотворнее тех, кто сразу погружается в пучину дня.

Фото: http://crimea-eparhia.ru

«Смотрящие в небо», как выяснилось, легко воспринимают новое, не задают себе так называемый «потолок развития», пишет Российская газета .

Не знакомы таким людям депрессии и суицидальные настроения. Причем дело тут не в каком-либо специфическом состоянии созерцания, не в произнесении молитв или каких-то мантр. Ученые считают: взгляд вверх совпадает с главным анатомическим вектором человека — существа прямоходящего: уложи да хоть здоровяка в постель, не давай ему подниматься и последствия отсутствия вертикальности будут ужасны.

Для богословов тут ничего нового нет. Только богословие в такой устремленности ввысь видит не столько физиологическую основу, она здесь вторична, сколько духовную. Для человека, созданного по образу и подобию Божьему, устремленность вверх, от праха земного к Царствию небесному, — естественна. И праздник, который православные отмечают 6 июня, многое тут объясняет.

Вознесение Господне — один из двенадцати главных церковных праздников христиан, отмечают его на сороковой день после Пасхи. На знаменитой иконе «Вознесение», приписываемой нашему гению Андрею Рублеву, изображено, как Иисус Христос возносится на небо в круглом облаке ярко синего цвета, поддерживаемом парящими ангелами. Синий цвет в иконописи — символ бесконечного неба, иного, вечного мира. Под облаком — Богородица. Стройные очертания Её фигуры четко выделены на фоне светящихся одежд стоящих за Девой Марией двух ангелов. Рядом, но все же отделенно от Божьей Матери, теснятся двенадцать апостолов, их взоры устремлены ввысь. В том, что Богородица зрительно отделена от апостолов, глубокий смысл: так подчеркивается особое место Матери Христа. Изобразив Деву Марию стоящей на земле, Андрей Рублев композиционно указывает на то, что Богородица принадлежит миру иному, миру небесному. Икону не зря называют богословием в красках, а иконы Андрея Рублева — не просто шедевры живописи, в них, по слову Д.С. Лихачева, прозрение духовных законов. Рублевское «Вознесение» пронизано светом и радостью, и это тоже не случайно.

Последние новости

Санавиация спасла 5-месячного ребенка в Волгограде

Как работает санавиация в Волгограде Среди пациентов оказались 10 детей.

Волгоградский нарколог: «Кальян также опасен, как и обычные сигареты»

Источник: https://oblzdrav.volgograd.ru/current-activity/cooperation/news/517445/ Часто в погоне за удовольствиями мы наносим своему здоровью непоправимый вред, а когда случается страшное, жалуемся,

Волгоградской областной Думой рассмотрен законопроект, внесенный Управлением Минюста России по Волгоградской области

На пленарном заседании Волгоградской областной Думы 28 марта 2024 года рассмотрен и принят законопроект,

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *