16.03.2023

Читаем Ветхий Завет (четверг 3-й седмицы Великого поста)

11:10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, – и покой его будет слава.

На 6-м часе:

КНИГА ПРОРОКА ИСАИИ

Ис.11:10 – 12:2. 

11:10 И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, – и покой его будет слава. 11:11 И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря. 11:12 И поднимет знамя язычникам, и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли. 11:13 И прекратится зависть Ефрема, и враждующие против Иуды будут истреблены. Ефрем не будет завидовать Иуде, и Иуда не будет притеснять Ефрема. 11:14 И полетят на плеча Филистимлян к западу, ограбят всех детей Востока; на Едома и Моава наложат руку свою, и дети Аммона будут подданными им. 11:15 И иссушит Господь залив моря Египетского, и прострет руку Свою на реку в сильном ветре Своем, и разобьет ее на семь ручьев, так что в сандалиях могут переходить ее. 11:16 Тогда для остатка народа Его, который останется у Ассура, будет большая дорога, как это было для Израиля, когда он выходил из земли Египетской. Глава 12 12:1 И скажешь в тот день: славлю Тебя, Господи; Ты гневался на меня, но отвратил гнев Твой и утешил меня. 12:2 Вот, Бог – спасение мое: уповаю на Него и не боюсь; ибо Господь – сила моя, и пение мое – Господь; и Он был мне во спасение. На веч.:

КНИГА БЫТИЯ

Быт.7:11 – 8:3. 

7:11 В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый [27] день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; 7:12 и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей. 7:13 В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними. 7:14 Они, и все звери [земли] по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые, 7:15 и вошли к Ною в ковчег по паре [мужеского пола и женского] от всякой плоти, в которой есть дух жизни; 7:16 и вошедшие [к Ною в ковчег] мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему [Господь] Бог. И затворил Господь [Бог] за ним [ковчег]. 7:17 И продолжалось на земле наводнение сорок дней [и сорок ночей], и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею; 7:18 вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод. 7:19 И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; 7:20 на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы. 7:21 И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; 7:22 все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. 7:23 Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, – все истребилось с земли, остался только Ной и что было с ним в ковчеге. 7:24 Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней. Глава 8 8:1 И вспомнил Бог о Ное, и о всех зверях, и о всех скотах, [и о всех птицах, и о всех гадах пресмыкающихся,] бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились. 8:2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба. 8:3 Вода же постепенно возвращалась с земли, и стала убывать вода по окончании ста пятидесяти дней.

КНИГА ПРИТЧЕЙ СОЛОМОНОВЫХ

Притч.10:1–22.

10:1 Притчи Соломона. Сын мудрый радует отца, а сын глупый – огорчение для его матери. 10:2 Не доставляют пользы сокровища неправедные, правда же избавляет от смерти. 10:3 Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет. 10:4 Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает. 10:5 Собирающий во время лета – сын разумный, спящий же во время жатвы – сын беспутный. 10:6 Благословения – на голове праведника, уста же беззаконных заградит насилие. 10:7 Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет. 10:8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется. 10:9 Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан. 10:10 Кто мигает глазами, тот причиняет досаду, а глупый устами преткнется. 10:11 Уста праведника – источник жизни, уста же беззаконных заградит насилие. 10:12 Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи. 10:13 В устах разумного находится мудрость, но на теле глупого – розга. 10:14 Мудрые сберегают знание, но уста глупого – близкая погибель. 10:15 Имущество богатого – крепкий город его, беда для бедных – скудость их. 10:16 Труды праведного – к жизни, успех нечестивого – ко греху. 10:17 Кто хранит наставление, тот на пути к жизни; а отвергающий обличение – блуждает. 10:18 Кто скрывает ненависть, у того уста лживые; и кто разглашает клевету, тот глуп. 10:19 При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои – разумен. 10:20 Отборное серебро – язык праведного, сердце же нечестивых – ничтожество. 10:21 Уста праведного пасут многих, а глупые умирают от недостатка разума. 10:22 Благословение Господне – оно обогащает и печали с собою не приносит.

Последние новости

Всероссийский День донора крови

20 апреля ежегодно отмечается Всероссийский День донора крови. В этот день в далеком 1832 году московский акушер Андрей Вольф впервые в России провел успешное переливание крови пациентке с акушерским кровотечением.

В регионе отметили лучших представителей органов местного самоуправления

В администрации Волгоградской области в преддверии Дня местного самоуправления в России прошло торжественное мероприятие.

Волгоградские гимназисты поинтересовались, как стать депутатом

Сегодня в городскую Думу вновь пришли в гости волгоградские старшеклассники и их наставники.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *