26.09.2019

«Александр Невский в истории нашего города»: экскурсия для прихожан

Для прихожан храма священномученика Иосифа Астраханского прошла увлекательная экскурсия по историческим местам нашего города.

Для прихожан храма священномученика Иосифа Астраханского прошла увлекательная экскурсия по историческим местам нашего города. Экскурсоводом стала Елена Коваленко.

Участники экскурсии поделилась впечатлениями в соцсети:
— Нашу экскурсию исследование мы начали у стен Александро-Невской часовни, восстановленной в 2004 году, на месте восточной стены бывшего собора Александра Невского, следующим пунктом нашего маршрута стал тополь – исторический и природный памятник, затем – восстанавливающийся собор Александра Невского, памятник Александру Невскому волгоградского скульптора Сергея Щербакова, памятник на братской могиле Якова Ермана и других участников Гражданской войны.
С каждым историческим фактом, новой информацией о городе ребята размышляли, о минувших событиях и испытаниях для нашего города.
Огромный интерес у ребят вызвала карта Царицына 1909 года. Рассматривая карту и фотографии города начала 20 века, мы искали местоположение часовни и собора Александра Невского.
В ходе нашего путешествия размышляли над вопросом: «Что же роднит наш город и святого благоверного князя Александра Невского? Определили несколько моментов:
1. По преданию он бывал в этих местах, когда ездил в столицу Золотой Орды;
2 Князь был храбрым воином, охранял рубежи Отечества и Царицын был построен крепостью для защиты от набегов врагов. Всемирную славу город приобрел за мужество и героизм во время Сталинградской битвы;
3 Главный храм Царицына был освящен в честь благоверного князя Александра Невского.
Так же мы узнали, что, бывая в Золотой Орде Александр Невский видя плененных Христиан, купцов, князей, выполняющих свои дипломатические задачи, он осознавал необходимость в богослужении для этих людей. Великий князь и сам испытывал потребность в духовной помощи архиерея, это способствовало открытию кафедры на Нижней Волге. В 1261 году в Великом Сарае открывается архиерейская кафедра – первая на нашей территории. Жители Царева, Колобовки, Солодовки гордились тем, что рядом с их сёлами более, чем 750 лет назад начал свою деятельность первый русский епископ Митрофан. Именно он через год встречал Александра Невского, который в пятый – последний раз прибыл к ордынцам.
Погода была прохладной, и мы завершали свое путешествие в кафе, где провели викторину по итогам экскурсии.
Наше историческое путешествие завершилось. Ребята, вдохновленные экскурсией, предложили провести мероприятие по этой теме в приходе.

Последние новости

Коровы в Волгоградской области стали давать больше молока

Производство молока в Волгоградской области за три месяца этого года по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом выросло на 2,3% - до 102,9 тысячи тонн.

Волгоградцы на 7,4% реже стали болеть ОРВИ

В регионе циркулируют сразу несколько вирусов Как сообщает телеканал «Волгоград1» со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора, на прошлой неделе волгоградцы на 7,4% реже стали болеть ОРВИ.

В рамках Школы Правового воспитания, состоялась лекция

26 апреля 2024 года судьей Городищенского районного суда Волгоградской области Солтыс А.С.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *