02.06.2023

В Волжском состоялось выездное совещание по вопросам озеленения города

Сегодня Волжский посетила делегация федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук.

Сегодня Волжский посетила делегация федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук. Ученые ознакомились с разнообразием зеленого фонда города и наметили пути сотрудничества с профильными структурами администрации.

Как отметил руководитель селекционно-семеноводческого центра древесных и кустарниковых пород ФНЦ агроэкологии РАН Андрей Солонкин, сегодня научный центр является одним из ведущих производителей адаптивного посадочного материала в России. Деревья и кустарники, выращенные в лабораториях учреждения, имеют повышенную устойчивость к засухе, нетребовательны к составу почвы, долговечны. В рамках месячника по благоустройству в Волжском уже были высажены несколько сотен дубов, переданных городу центром агроэкологии. Сегодня ученые работают над выведением других видов деревьев, устойчивых к засушливому заволжскому климату и способных давать хорошую тень.

Гости, в свою очередь, заинтересовались альтернативными источниками энергии, которые используются в Волжском. В частности, делегация посетила парк «Солнечный» и ознакомилась с принципом работы поливочного водопровода с применением солнечных батарей.

Напомним, инициатором внедрения в Волжском альтернативных источников энергии стал глава города Игорь Воронин. Работа ведется в рамках стратегии «Волжский 2050», конечная цель которой – сделать Волжский городом с нулевым энергопотреблением. Работы по созданию поливочного водопровода проводила организация «УК «Комфорт» по заказу МАУ «СГТ». В этом году в парке «Солнечный» специалисты запустили 8 солнечных панелей, которые уже обеспечивают полив зеленых насаждений без использования традиционных энергоисточников.

Ученые отметили, что опыт волжан может быть использован центром для культивирования опустыненных земель, где нет других источников энергии, кроме солнца.

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *