03.02.2023

В школах Волжского прошел «Урок цифры»

Волжские школьники продолжают активно участвовать в проекте Минцифры России «Урок цифры».

Волжские школьники продолжают активно участвовать в проекте Минцифры России «Урок цифры». Он направлен на развитие ключевых компетенций цифровой экономики и раннюю профориентацию школьников в сфере информационных технологий.

По информации управления образования администрации Волжского, в течение января более 18 000 учащихся 1-11-х классов приняли участие в уроке на тему «Технологии, которые предсказывают погоду». Школьников познакомили с процессами измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений с помощью современных технологий, рассказали, чем занимаются метеоролог, инженер данных, что делать с  погрешностями в  вычислениях, как происходит просеивание данных, и  как в  этом помогает искусственный интеллект.

В рамках «Урока цифры» старшеклассники школы № 14 – учащиеся предуниверситария МЭИ – посетили учебный Центр информационных технологий Волгоградской области. На открытом уроке школьникам рассказали, для чего нужны метеорадары и метеостанции, какие из технологий используют в нашем регионе, и почему большую часть работу в прогнозировании погоды берёт на себя искусственный интеллект.

Напомним, проект «Урок цифры» в школах реализуется с 2018 года. В  его рамках ведущие IT-компании разрабатывают уроки, доступные как школам, так и  родителям с  детьми для  самостоятельного изучения. Занятия помогают школьникам сориентироваться в  мире профессий, связанных с  IT-технологиями и  программированием.

Последние новости

Всероссийский День донора крови

20 апреля ежегодно отмечается Всероссийский День донора крови. В этот день в далеком 1832 году московский акушер Андрей Вольф впервые в России провел успешное переливание крови пациентке с акушерским кровотечением.

В регионе отметили лучших представителей органов местного самоуправления

В администрации Волгоградской области в преддверии Дня местного самоуправления в России прошло торжественное мероприятие.

Волгоградские гимназисты поинтересовались, как стать депутатом

Сегодня в городскую Думу вновь пришли в гости волгоградские старшеклассники и их наставники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *