02.09.2019

Юные волгоградцы помогли полицейским задержать мошенника

Трое друзей не бросили своего товарища, у которого ранее судимый волгоградец, всего пару месяцев назад вышедший на свободу, обманным путем забрал дорогой мобильный телефон.

Трое друзей не бросили своего товарища, у которого ранее судимый волгоградец, всего пару месяцев назад вышедший на свободу, обманным путем забрал дорогой мобильный телефон. Ребята организовали целую поисковую операцию, увенчавшуюся успехом.

Эта история произошла еще в начале августа. Четверо друзей – Стас Шимолюнос, Данил Грачев, Дима Рябоконь и Слава Ногтев гуляли вечером в одном из дворов на улице Доценко, что в Красноармейском районе Волгограда. 

– Мимо шли двое взрослых мужчин, примерно лет по 30, – рассказывает нашему корреспонденту Данил. – Один из них попросил меня дать ему позвонить, я никакого подвоха не почувствовал, протянул ему свой мобильник. 

Мужчина вместе с телефоном подростка отходил все дальше и дальше.

– Он завернул за угол, я побежал за ним, но он скрылся в кустах, – продолжает Данил. – Конечно, мне было очень обидно, телефон дорогой, да и так глупо все вышло. 

Свидетелем происшествия стал председатель местного ТСЖ, он вызвал полицию и предоставил оперативникам видеозапись случившегося. 

– Николай Юрьевич – замечательный человек, – в один голос говорят ребята. 

Сотрудники правоохранительных органов тотчас же начали поиск преступника. Не сидели сложа руки и сами подростки.

– Мы объехали все близлежащие скупки и ломбарды, благо, все мы были на велосипедах, – рассказывает 11-летний шестиклассник Дима Рябоконь. – Правда, там нам сказали, что сообщат, если указанный телефон принесут, только сотрудникам полиции. А потом мы случайно увидели мужчину, укравшего у Данила телефон.

27-летний злоумышленник уже успел переодеться и как ни в чем ни бывало шел вместе со своей спутницей в один из сетевых магазинов. 

– Мы подошли к нему, спросили, где телефон, – говорит 12-летний Слава Ногтев. – Он сделал вид, что не понимает, о чем идет речь. Мы, можно сказать, отвлекали преступника, а Стас поехал на велосипеде за участковым, тот прибежал почти сразу и скрутил его. Затем приехал наряд, этого мужчину увезли, а Данилу вскоре вернули телефон. 

Ребята оказались не только смелыми, но и весьма скромными.

– Сын сразу нам с женой ничего не рассказал, только через несколько дней признался, – говорит Андрей Ногтев, папа Славы. 

2 сентября награда нашла своих героев. Сотрудники полиции наградили на торжественной линейке в школе № 62 почетными грамотами «За активную гражданскую позицию и оказание содействия правоохранительным органам в раскрытии преступления» Диму и Славу. Стас учится в другой школе, впрочем, как и второй Дима, за него презенты забрала бабушка. 

 

– Когда я обо всем узнала, то спросила одного из своих шести внуков, может, будешь поступать в Академию МВД, – смеется Валентина Николаевна. – Но он же футболист, много лет занимается в «Судостроителе», хочет сделать спортивную карьеру. 

Помимо грамот, ребята получили наборы юных рыболовов.

– Мы очень любим рыбалку, – признается Дима Рябоконь, – так что эти презенты как нельзя кстати. Но, конечно, в тот момент мы не думали ни о каких подарках в будущем, просто хотели помочь своему другу. Какого-то страха абсолютно не было, нужно было восстановить справедливость. Если какая-нибудь похожая ситуация произойдет еще раз, то, думаю, мы поступим точно так же. Но героями себя не считаем. Полицейским я становиться не планирую, у меня папа – автомеханик, хочу пойти по его стопам, кстати, и Слава тоже вроде бы решил выбрать такую профессию. 

Зато мама Димы считает своего сына героем.

– Дима растет настоящим мужчиной, ничего не боится! – улыбается женщина. – Я очень горжусь им.

В школе № 62 из всех четырех ребят учатся только Слава и Данил.

– У нас немало ребят с активной жизненной позицией, – объясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Рыбина. – Несколько лет назад рядом с Волго-Донским судоходным каналом без присмотра осталась пятилетняя девочка. Наши ученики отвели ее в органы опеки. А другой раз несколько второклассников решили прогулять уроки, родители были в шоке, когда узнали, что их дети до школы так и не дошли. Старшеклассники обнаружили малышей в одном из крупных сетевых магазинов и привели их в класс. У нас все ребята замечательные!

Комментарий по теме

Пока под подпиской о невыезде

– В отношении ранее судимого 27-летнего местного жителя, который подозревается в похищении обманным путем телефона у подростка, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Суда он будет дожидаться под подпиской о невыезде, – прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области. 

Андрей Шитов. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Андрей Шитов.

нет

Новости СМИ2

Последние новости

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *