05.05.2023

Возгорания сена – серьёзная проблема, с которой сталкиваются жители района

1 мая на территории Урало-Ахтубинского сельского поселения, 7 км на северо-запад от п. Катричев произошел пожар на ОТФ №26 А. В. Жакупова.

1 мая на территории Урало-Ахтубинского сельского поселения, 7 км на северо-запад от п. Катричев произошел пожар на ОТФ №26 А. В. Жакупова. В результате сгорели 200 рулонов сена,   нанесен материальный ущерб 220 тыс. рублей. Причина пожара: прямое попадание атмосферного заряда электричества (молния). В ликвидации пожара принимали участие расчеты ПЧ 98 ГКУ ВО 4 отряд ПС, ОП Демидовский ГКУ ВО 4 отряд ПС.

Возгорания сена –  серьёзная проблема, с которой сталкиваются жители. Заготовленные с большим трудом сельскохозяйственные корма в считанные минуты уничтожается огнём. что чаще всего пожары происходят в результате нарушений элементарных правил пожарной безопасности при хранении. Зачастую жители складируют сено рядом с жилыми домами, хозяйственными постройками, возле проезжей части, где возгорание может произойти от любой небрежно брошенной не затушенной сигареты или спички. Самое опасное в таких пожарах – переход огня с сеновала на жилые строения и хозяйственные постройки. Избежать страшной силы огня можно лишь соблюдая простые правила при хранении грубых кормов. Стог сена должен располагаться на расстоянии не менее 20 метров до линий электропередач и дорог и не менее 50 метров до зданий и сооружений. При скирдовании сена в открытом поле необходимо устройство минерализованных полос – это делается в целях ограничения распространения огня. Не следует складировать всё сено в одном месте. Нельзя допускать случаев курения и использования источников огня в местах складирования сена. К работам по заготовке сена и его складированию допускается только автотехника, которая оборудована искрогасителями и первичными средствами пожаротушения. Избежать страшной силы огня можно лишь соблюдая простые правила при хранении грубых кормов. Не допускается складирование сена вблизи жилых строений, а также загромождение им проходов и проездов.

Напоминаем, в случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, Если возгорание все-таки произошло, вызовите пожарную охрану по телефону «101» (для любого оператора мобильной связи), примите меры по недопущению распространения огня: если есть возможность, используйте первичные средства пожаротушения или заливайте водой, забрасывайте горящий стог сена землей и по возможности сдвиньте его подальше от строений.

Уважаемые жители соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите своё имущество от пожара.

   

Последние новости

Всероссийский День донора крови

20 апреля ежегодно отмечается Всероссийский День донора крови. В этот день в далеком 1832 году московский акушер Андрей Вольф впервые в России провел успешное переливание крови пациентке с акушерским кровотечением.

В регионе отметили лучших представителей органов местного самоуправления

В администрации Волгоградской области в преддверии Дня местного самоуправления в России прошло торжественное мероприятие.

Волгоградские гимназисты поинтересовались, как стать депутатом

Сегодня в городскую Думу вновь пришли в гости волгоградские старшеклассники и их наставники.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *