27.11.2022

Волгоградцев предупреждают об опасности тонкого льда

С наступлением календарной зимы в Волгоградскую область придут стабильные морозы.

С наступлением календарной зимы в Волгоградскую область придут стабильные морозы. Водоемы начнут покрываться льдом, поэтому могут возникнуть опасные ситуации. Чтобы уменьшить вероятность проламывания льда и попадания в холодную воду, нужно соблюдать правила безопасности.

Толщина и прочность льда во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, а также состава воды и скорости течения, объяснили в комитете гражданской защиты населения администрации Волгограда. 

Поскольку синоптики прогнозируют в Волгоградской области стабильную минусовую температуру уже в первые дни зимы , у многих может возникнуть соблазн пройтись по тонкому льду. 

Спасатели напоминают: прежде чем выйти на лед, нужно обязательно убедиться в его прочности. Попав в ледяную воду, человек может погибнуть от шока и переохлаждения через 15–20 минут.

Оказавшись зимой у водоема, следует использовать нахоженные тропы по льду. Если их еще нет, то наметить маршрут движения нужно еще на берегу. С собой необходимо взять крепкую длинную палку. Во время движения подозрительные места следует обходить.

Важно помнить: если вы услышали треск, почувствовали прогибание льда и увидели воду на поверхности, необходимо немедленно вернуться на берег. Идти нужно с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае лучше ползти. И никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

В случае возникновения опасных ситуаций следует вызвать спасателей по телефону 112.
Наталья Иванова. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага / архив.

Последние новости

В Волгоградской области «крылатая скорая» в 2024 году совершила 50 вылетов

С начала 2024 года врачи санитарной авиации Волгоградской области совершили 50 вылетов в районы  региона.

Санитарный вертолет «не устает» летать по маршруту Камышин - Волгоград

С начала 2024 года врачи санитарной авиации совершили 50 вылетов в районы Волгоградской области.

Сегодня проходит заседание Волгоградской областной Думы

Заседание, которое проходит под председательством Александра Блошкина, началось с минуты молчания в память о погибших в результате террористического акта в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *