27.09.2022

Предупредить и предотвратить: о работе надзорных органов МЧС в Дубовском районе

Вопросам обеспечения безопасности населения в Дубовском районе уделяется большое внимание.

Предупредить и предотвратить: о работе надзорных органов МЧС в Дубовском районе

Вопросам обеспечения безопасности населения в Дубовском районе уделяется большое внимание. Чтобы предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций и избежать их губительных последствий, необходимо качественно и своевременно выстраивать профилактическую и контрольно-надзорную работу. Этими направлениями занимается отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

Руководит отделом Александр Ливенцев, у него в подчинении – два сотрудника: дознаватель отделения дознания Альберт Витушенко и инспектор Алексей Воронченко.

О том, как функционирует госорган, нам рассказал дознаватель отдела Альберт Витушенко .

По словам Альберта Алексеевича, одной из основных функций отдела является осуществление государственного пожарного надзора с целью предупреждения пожаров на территории района. В случае их возникновения сотрудники отдела оперативно выезжают на место пожара согласно действующему графику дежурств. Каждый факт возгорания фиксируется. После чего специалисты отдела занимаются его расследованием: устанавливают причину и определяют круг виновных лиц. Составляют и рассматривают административные протоколы, назначают наказание с наложением штрафа. На постоянной основе ведётся официальный статистический учёт и государственная статистическая отчётность по пожарам и их последствиям. В государственной статистической отчётности учитываются пожары, в результате которых произошла порча имущества – домов, дач, бань, машин, всего того, что имеет материальную ценность. Вторую группу пожаров составляют те, в которых сложно установить собственника. К ним относятся возгорания травы, мусора, сухих веток и т.д.

По данным отдела, с начала этого года произошло 113 пожаров, их них: 23 – (подлежащие) фиксируемые в государственной статистической отчётности, 90 – относящиеся ко второй группе. В результате происшествий погиб один человек, один получил травму.

Дознаватель отдела Альберт Витушенко акцентировал внимание на том, что приоритетным направлением в их деятельности всё же является профилактическая работа: «Наш отдел плотно сотрудничает с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями района, полицией по проведению профилактических мероприятий. Мы принимаем участие в заседаниях комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, по делам несовершеннолетних и защите их прав. В большей части профилактическая работа построена на взаимодействии с населением: мы регулярно организуем сходы с местными жителями, в весенне-летний период выезжаем в СНТ, собираем группу людей и проводим с ними беседу, если такой возможности нет, то происходит индивидуальное общение с собственниками участков. Также проводится агитационная работа посредством распространения наглядных материалов: раздача памяток и их расклеивание в общественных местах. Отделом активно ведётся взаимодействие со СМИ и с органами местного самоуправления: через их официальные сетевые источники и соцсети до населения доносится информация о правилах пожарной безопасности. В течение года мы эффективно сотрудничаем с образовательными учреждениями района: участвуем в открытых уроках, объясняя детям правила пожарной безопасности. Это происходит в начале, середине и конце учебного года. В летнее время с той же целью мы посещаем детские оздоровительные лагеря».

Активная деятельность по профилактической работе отдела подтверждается статистикой. Так, с начала года было проведено 1 521 мероприятие. В населённых пунктах Дубовского района сотрудниками отдела было совершено 456 подворовых обходов, охвачено 1 641 домовладение, проведены 68 сходов с населением (присутствовало 963 человека), было проинструктировано 1 824 жителя под роспись, распространено 3 710 памяток.

Сотрудничая с образовательными организациями района, специалисты отдела приняли участие в 68 открытых уроках, проведя беседы с 2 698 школьниками, побывали с лекциями на 25 родительских и 45 собраниях педагогического состава, охватив взрослое население в количестве 469 человек, провели 15 открытых уроков, конкурсов и викторин с участием 1 250 детей.

По садоводческим товариществам было проведено 378 мероприятий: совершено 334 обхода (охвачено 929 домовладений), 32 схода с населением (присутствовало 586 человек), вручено 1 134 памятки, роздано 1 940 листовок.

Неотъемлемой частью работы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области является проведение на регулярной основе проверок и контрольно-надзорных мероприятий. Сотрудники отдела следят за выполнением органами местного самоуправления, организациями и гражданами установленных требований по обеспечению пожарной безопасности, гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и проверяют состояние используемых ими объектов защиты в части соблюдения требований пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Каждый год отделом составляется и утверждается план, согласно которому эти мероприятия проводятся.

Рейдовые проверки могут осуществляться сотрудниками как самостоятельно, так и в составе межведомственных рабочих групп, совместно с пожарной охраной, отделом МВД по Дубовскому району, администрациями района и поселений.

Отметим, что регулярность проверок организаций определяется в зависимости от того, к какой категории риска они отнесены. Существует шесть категорий риска: чрезвычайно высокий, высокий, значительный, средний, умеренный, низкий. Так, например, организации, попадающие под категорию чрезвычайно высокого риска, проверяются один раз в два года, высокого риска – один раз в три года.

Альберт Витушенко рассказал, как происходят проверки соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты, на примере образовательной организации: «Прежде всего, проверяется исправность системы сигнализации (локальной системы оповещения при пожаре), обследуются пути эвакуации на предмет беспрепятственного подхода к ним в случае возникновения пожара. При обнаружении горючей отделки в помещении руководство учреждения представляет на проверку сертификаты соответствия используемого в отделке материала. Если сертификата нет или материал утратил свои огнеупорные свойства, мы выписываем предписание с требованием его заменить и устанавливаем сроки для устранения недостатков. Крайне важно не допустить, чтобы в помещении были горючие, едкие и токсичные материалы. В случае если в заявленные сроки организация не выполнила предписанные требования, выписывается штраф. Также проверяются первичные средства пожаротушения: огнетушители должны были заправлены, не быть просроченными. Обследуется состояние электрической проводки и осветительных приборов. Проверяется наличие внутреннего или внешнего пожарного водопровода. Система внутреннего пожарного водопровода тестируется на водоотдачу, при внешнем пожарном водопроводе отслеживается наполненность резервуаров водой.

Специалисты нашего отдела осуществляют мониторинг документации организации на предмет её соответствия действующему законодательству. Проверяются журналы об использовании сигнализации, журнал инструктажей, наличие заключённых договоров с обслуживающими организациями системы сигнализации и заправки огнетушителей, сертификаты по огнезащитной обработке кровли, при наличии пожарного водопровода и наружной лестницы – документы о проведении их испытаний на прочность и соответствии нормам пожарной безопасности».

В преддверии отопительного сезона в планах у сотрудников отдела провести рейды по соблюдению мер пожарной безопасности в жилых домах с печным отоплением, чтобы проверить, правильно ли жители организуют обслуживание печей, предупредить и указать на недостатки при неправильной эксплуатации отопительных приборов и нарушениях требований пожарной безопасности. Особое внимание уделяется социально неблагополучным, малозащищённым и многодетным семьям.

Особое внимание в работе отдела уделяется мероприятиям, связанным с соблюдением организациями установленных требований по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Они включают в себя проверку объектов, которые задействованы в качестве бомбоубежищ на территории Дубовского района. Сотрудники проверяют их соответствие требованиям по гражданской обороне, чтобы в них можно было укрыться. Наиболее частым нарушением является то, что помещения захламлены и используются в качестве складских помещений.

Также отелом ведётся работа с обращениями граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Сроки рассмотрения обращений и жалоб составляют 30 суток. Поскольку поступающие заявления регистрируются не так часто, на практике сотрудники быстро на них реагируют и проводят внеплановую проверку. Также внеплановые проверки проходят, когда в адрес отдела спускаются задания от вышестоящих органов.

Безусловно, все направления в работе отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Городищенскому, Дубовскому и Иловлинскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Волгоградской области важны и необходимы для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Но люди сами должны сознательно относиться к вопросам личной и коллективной безопасности: соблюдать меры предосторожности и правила пожарной безопасности в быту и на производстве. Не стоит перекладывать ответственность за свои жизни и сохранность имущества на других. Нужно предпринимать всё необходимое, чтобы не допустить возникновения чрезвычайных ситуаций и сделать свою жизнь защищённее.

Пётр МИХАЙЛОВ

Материал подготовлен в рамках проекта «Безопасность и правопорядок»

Последние новости

Яйца упали в цене перед Пасхой в Волгограде

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести" Волгоградстат отчитался об изменениях потребительских цен в период с 16 по 22 апреля.

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

В селе под Волгоградом нашли опасный для животных бруцеллез

В Волгоградской области обнаружили очаг бруцеллеза Животные заболели опасной инфекцией.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *