30.08.2019

После изгнания из Волгограда передвижной зоопарк развернулся в Волжском

Отъезда московского зоопарка «Сафари» из областной столицы добились местные зоозащитники.

Отъезда московского зоопарка «Сафари» из областной столицы добились местные зоозащитники.

 

Печальную известность зоопарк получил после появления в социальной сети записи от волгоградки Марии, где она рассказала о жутких условиях содержания животных, сообщает «Волгоградская правда.ру».

– Клетки с животными целый день находятся под палящим солнцем, где температура воздуха легко доходит до 40 градусов, большинство клеток, включая и с краснокнижным белым медведем, не оборудованы специальными резервуарами с водой, в зоопарке не убрано, а на теле и лапах животных воспаления, – пишет Маша.

Девушка попала в зоопарк после обращения в организацию «Вита», которая борется за права животных. Требовались фото-доказательства. Позднее эти кадры разлетелись по всей Сети.

После этого пользователи даже составили петицию в адрес Генпрокуратуры РФ, чтобы привлеч владельцев зоопарка к уголовной ответственности.

Эта ситуация привлекла внимание крупных онлайн-сообществ и федеральных телеканалов. В интервью директор Гамлет Касян сказал, что ничего не может поделать с жарой, а отсутствие воды в клетках объяснил тем, что звери ее выпили.

Оказалось, что зоозащитники уже пытались бороться с этим зоопарком. Еще в 2013 году защитники за права животных провели митинг против зверинца. Но, несмотря на все попытки, зоопарк продолжает приезжать в Волгоград каждый год.

– В Европе и многих регионах нашей страны эти «концлагеря на колесах» попросту не пускают на территорию городов. Эта практика уже слишком архаична, и я надеюсь, что Россия и Волгоград, в частности, должны идти по пути эволюции. Мы будем делать все возможное, чтобы поспособствовать этому и прекратить подобные практики, сообщила куратор зоозащитников в Волгограде Татьяна Рябинова.

Множество обращений в надзорные ведомства, СМИ, медийным лицам заставили зоопарк покинуть Волгоград.

Но оказалось, что одни ведомства не занимаются такими вопросами, а те, что занимаются, никаких обращений не видели.

Специалисты комитета ветеринарии Волгоградской области проверку все-таки провели и сообщили, что животные зоопарка имеют ветеринарные паспорта и их здоровье в порядке. Также они отметили, что несколько истощенный вид может быть вследствие возраста животных, а заявление о жестоком обращении с ними они не рассматривают, так как занимаются только вопросами ветеринарной сферы.

В полиции также рассказали, что в районный отдел с заявлениями обращений не было.

Выходит так, что хоть «Сафари» и покинули Волгоград, но могут продолжать работу где-нибудь в другом месте, которым теперь стал город-спутник Волгограда.

 

Иван Козлов, Елена Худенко. © Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Каширский, instagram.com/notsaintmarie.

Последние новости

Родные и модные: волгоградцев приглашают на фестиваль льна в Минске

Фото: комитет экономической политики и развития Волгоградской области С 15 по 16 июня 2024 года в Минске впервые пройдет масштабный фестиваль “СВЯТА ЛЬНУ”.

В Волгограде 137 человек за неделю пострадали от укусов клещей

Всего с начала сезона кровопийцы искусали уже 249 человек, среди них 80 детей Клеща стоит отнести в лабораторию на анализ.

Более 4 миллионов россиян стали пользователями приложения Госуслуги.Дом

Минстрой России совместно с Минцифры России проводят системную работу по развитию и внедрению мобильной платформы для решения всех вопросов ЖКХ в одном окне – мобильного приложения Госуслуги.Дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *